Катасонов предложил изучить опыт регионов, перешедших на новую систему проведения кадастровой оценки

18 Сентября 2019

С 1 января 2017 по 1 января 2020 года все российские регионы переходят к новой системе проведения государственной кадастровой оценки. Сегодня необходимо проанализировать опыт субъектов, у которых уже сложилась своя практика, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР).

Переход к новой системе проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) предусмотрен Федеральным законом №237 «О государственной кадастровой оценке», напомнил депутат. Согласно новому порядку, определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с методическими указаниями о ГКО, а не оценочной организацией, отбираемой на основе конкурса.

«В этом году мы сможем подвести итоги по реализации закона. Напомню, что через год все субъекты должны перейти на новую форму начисления имущественных налогов. При этом переход осуществляется с 2017 года — то есть у ряда субъектов уже сложилась своя практика. На их опыте необходимо оценить, насколько новая система начисления имущественных налогов является привлекательной для инвесторов, справедливой с точки зрения государства и граждан — это очень важно», — сказал Катасонов.

По словам парламентария, ключевой задачей законодателей остаётся соблюдение баланса интересов россиян, государства и экономики.

ИСТОЧНИК: Парламентская газета


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: