Присылайте свои вопросы для подготовки вебинара о статусе ЧПО

25 Июня 2020

Уважаемые коллеги!

Российское общество оценщиков в ближайшее время планирует провести вебинар, на котором ответит на все вопросы, касающиеся статуса ЧПО.

Ключевые моменты данной темы:

1. Оценщики, у которых в Реестре РОО в графе "Место работы" присутствует запись о трудоустройстве в юридическом лице, встать на учет в качестве частнопрактикующего оценщика не смогут. По мнению ФНС, оценщик или работает в качестве штатного сотрудника оценочной компании, или в качестве частнопрактикующего оценщика.

2. Налоговый кодекс РФ не предполагает самостоятельную постановку на учет в качестве ЧПО (ст. 83, 84, 85). Механизм такой: СРОО передает сведения в Росреестр, а он - в ИФНС РФ. По договоренности с Росреестром, РОО собирает заявления от членов РОО, желающих встать на учет в качестве ЧПО и направляет такие списки в Росреестр. Обращаю внимание, заявления от оценщиков, у которых есть запись о работе в оценочной компании, Росреестром не принимаются.

3. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135-ФЗ, определяет оценочную деятельность, как профессиональную (ст.3), соответственно, осуществлять ее в качестве индивидуального предпринимателя законом не предусмотрено. Такой формы, как "ИП" никогда не было в 135-ФЗ.

4. Дата "04.08.2020" для оценщиков значения не имеет, с этой даты вступают в силу поправки в приказ Минэкономразвития России, который регулирует отношения между СРОО и Росреестром.

5. Нельзя сменить статус с ИП на ЧПО, можно встать на учет в качестве ЧПО, при этом не обязательно закрывать ИП, в качестве индивидуального предпринимателя можно осуществлять иные виды деятельности, отличной от оценочной.

6. Члены РОО, имеющие статус ЧПО, оплачивают ежегодные членские взносы в таком же размере, как и оценщики, работающие по трудовому договору в оценочных компаниях.

7. ИП и ЧПО - разные статусы, нельзя заниматься частной практикой в качестве ИП. Если оценщик работает как ИП (не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам) и получает статус ЧПО, то страховые взносы, предусмотренные ст. 430 НК РФ, он оплачивает только один раз (письмо ФНС РФ от 24.06.2019 № БС-4-11/12211)

Предлагаем ВСЕМ заинтересованным в подробном освещении данной проблемы присылать свои вопросы на электронный адрес metod@sroroo.ru - мы обязательно учтем их при подготовке к вебинару.

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: