Предлагается ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости по итогам переоценки в 2020 году

14 Июля 2020

На прошедшем вчера совещании ОНФ по восстановлению экономики эксперты обсудили вопросы кадастровой оценки и имущественных налогов граждан и бизнеса. В рамках антикризисных мер рассмотрены 1 предложения по сдерживанию роста нагрузки по имущественным налогам и кадастровой стоимости по результатам проводимой оценки недвижимости.

Общественный омбудсмен в сфере оценочной деятельности в г. Москве Ирина Комар прокомментировала ситуацию в сфере коммерческой недвижимости. По ее мнению, пандемия COVID-19 продолжает оказывать негативное влияние на рынок коммерческой недвижимости, и в первую очередь это касается сегмента торговой и офисной недвижимости. Снижение арендных ставок и отток арендаторов (спрос на аренду в торговых центрах упал до 90% – 95%) сказались на доходах торговых центров, объектов стрит ритейла и в конечном итоге на их рыночной стоимости, поскольку при оценке коммерческой недвижимости учитываются такие факторы как заполняемость объекта арендаторами, величина арендной ставки, стабильность денежных потоков. При этом эксперт отметила, что рынок офисной недвижимости такого резкого снижения доходов не показал (снижение арендной ставки доходит до показателей от 10% до 50%), однако многие компании оптимизируют расходы на аренду и переводят сотрудников на удаленный режим работы, что также отрицательно скажется на доходности офисной недвижимости и как следствие на ее рыночной стоимости.

В этой связи общественный омбудсмен считает, что государственая кадастровая оценка, проводимая по состоянию на начало года (то есть в этом году на 1 января 2020 года), по аналогии с предыдущими оценками (2018, 2016 годов и т. д.) после пандемии теряет актуальность еще до даты ее утверждения. Так, по некоторым сегментам коммерческой недвижимости (офисная, торговая) из-за снижения рыночной стоимости кадастровая оценка на 1 января текущего года является некорректной. "Получается, что уже сейчас понятно, что собственники офисов и торговых объектов в 2021 году будут обязаны платить налоги с кадастровой стоимости, которая заметно превышает рыночную стоимость недвижимости. Конечно, это приведет к еще большей социальной напряженности и даже к волне новых банкротств", – подчеркнула Ирина Комар.

Исходя из анализа рынка общественный омбудсмен предложила ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимости по итогам переоценки в 2020 году по сравнению с действовавшей в 2019 году. Кроме того, в качестве мер поддержки для бизнеса эксперт полагает возможным установить льготный период и снизить ставку налога в отношении наиболее пострадавших объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, а также указанных в п. 1 – п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса административно-деловых, торговых центров и нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов и торговых объектов. "Для примера, в Москве можно было бы установить налоговую ставку для таких объектов по состоянию на 2016 год на уровне 1,3%. Сейчас она равна 1,7%, а в 2021 году повысится до 1,8%. Такие меры предлагается применять до выхода экономики и рынка недвижимости на докризисный уровень. Аналогично могли бы поступить и другие регионы РФ", – отметила общественный омбудсмен.    

Также в ходе совещания обсуждался вопрос целесообразности применения единой методики кадастровой оценки. В частности, общественный представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере кадастров и земельно-имущественных отношений Марина Карпова считает, что есть специализированные объекты, которые не могут быть предметом оценки недвижимости в общем порядке, например, памятники архитектуры: "По существующей методике мы никогда правильно не оценим памятник архитектуры, она не учитывает его особенностей. Это же касается и производственных помещений".

Сообщается, что ОНФ подготовит соответствующие инициативы для включения их в общенациональный план действий по восстановлению экономики.



Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: