Любые кадастровые ошибки зачтут в пользу собственников

24 Июля 2020

Все ошибки в кадастровой оценке при расчёте налогов будут учитываться в пользу собственников, а необоснованное завышение кадастровой стоимости объектов недвижимости будет чревато увольнением для чиновников. Совет Федерации 24 июля одобрил закон, совершенствующий процедуру кадастровой оценки.

«Закон внесён Правительством и направлен на совершенствование положений закона о государственной кадастровой оценке с целью недопущения определения необоснованной кадастровой стоимости в будущих государственных кадастровых оценках в соответствии с поручением Президента РФ в Послании Федеральному Собранию от 2018 года», — отметил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков, представляя документ.

Концепция закона, по его словам, исходит из принципа «любое исправление ошибок в кадастровой оценке должно толковаться в пользу правообладателей недвижимости».

Закон предусматривает режим непрерывного надзора Росреестра за проведением государственной кадастровой оценки. Очередная кадастровая оценка должна будет проводиться через 4 года с года проведения последней оценки соответствующих видов объектов недвижимости.

А в городах федерального значения в случае принятия мэром соответствующего решения — через 2 года. По действующим нормам кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в 3 года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в 2 года) и не реже одного раза в 5 лет. 

Также предлагается за необоснованное завышение кадастровой стоимости для руководителей бюджетных учреждений установить персональную ответственность.

«Они могут лишиться должности, если в течение года суд неоднократно удовлетворил иски об оспаривании кадастровой стоимости. Это повышает ответственность при принятии решения», — ранее пояснял председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также предлагается изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости — рассмотрение соответствующих заявлений должно проходить не в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, как сейчас, а в государственных бюджетных учреждениях субъектов РФ.

Любая ошибка в определении кадастровой стоимости, согласно законопроекту, будет рассматриваться в пользу правообладателя объекта недвижимости при расчёте налогов на землю и имущество. Если исправление ошибки в определении кадастровой стоимости влечёт её уменьшение, то такое уменьшение имеет ретроспективное применение на весь период со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости.

Если же исправление ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости, то такая новая стоимость применяется с года, следующего за годом её исправления.

«Любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника. Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты её внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчёта налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи», — пояснял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

После вступления в силу закона оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще — для этого достаточно будет направить соответствующий запрос через МФЦ. Более того, при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов обязаны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам,  пояснял спикер Госдумы.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: