В России создадут онлайн-площадку для покупки земельных участков

25 Сентября 2020

Под патронажем Росреестра в России создадут онлайн-площадку для покупки земельных участков, которая получит название "Земля просто". Она должна затмить проект "Дальневосточный гектар".

В следующем году в России стартует эксперимент по созданию национального сервиса "Земля просто", в рамках которого будут доступны онлайн-продажи предлагаемых участков земли по всей стране. Об этом пишет "Парламентская газета".

Пилотный проект обкатают в Краснодарском и Пермском краях, Иркутской области и в Татарстане. В основу ляжет опыт, который был получен благодаря программе "Дальневосточный гектар".

Росреестр уже согласовал с другими ведомствами соответствующий проект правительственного постановления. "Земля просто" будет создан на базе Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Разработчики рассчитывают вывести сервис госуслуг на новый уровень, что связано с формированием цифрового профиля территорий и объектов недвижимости.

Так, гражданам не только будет доступна регистрация прав и кадастровый учёт. Физлица и юрлица смогут выбрать подходящий участок, получить информацию о нём (включая и примерную стоимость), подать заявку на регистрацию, подписать документы электронной подписью, получить права в онлайн-режиме и спрогнозировать будущие налоги и сборы.

В Росреестре добавили, что сервис "Земля просто" также будет функционировать в рамках Публичной кадастровой карты.

"Насколько я понимаю, дополнительных законодательных решений для запуска проекта "Земля просто" не потребуется - всё регулируется на местном уровне... Если эксперимент окажется успешным, надо расширять его рамки", - пояснил депутат Василий Власов.

В рамках пилотного проекта граждане смогут получить сведения из ЕГРН, ФФПД, ЕЭКА, Фонда данных государственной кадастровой оценки и информационных ресурсов федеральных органов власти.

Как передаёт РИА ФАН, в сентябре кабмин принял решение расширить программу льготной ипотеки на Чукотский автономный округ и Магаданскую область. Как пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, ставка составит 2%, а действовать инициатива будет до конца 2021 года.

"Теперь местные жители смогут взять льготный кредит и купить жильё на вторичном рынке не только в сельской местности, а по всей территории обоих регионов", - добавил председатель правительства.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: