Налог на землю в Хабаровском крае не увеличится в 2023 году

21 Ноября 2022

Кадастровая стоимость земельных участков пересматривается в этом году по всей стране. Однако, несмотря на подорожание недвижимости, в 2023-м суммы налогов за землю увеличиться не должны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

В этом году впервые пересмотр кадастровой стоимости проводится одновременно по всей России. Затем участки будут переоценивать каждые четыре года. До сих пор законом была установлена лишь «вилка»: оценка должна была проводиться каждые три – пять лет, в городах федерального значения - каждые два- пять лет.
На следующий год запланирована одновременная по всей стране переоценка помещений, зданий, сооружений, машино-мест. Раньше год проведения кадастровой оценки определяли регионы, иногда в разные годы и с разной периодичностью. В итоге кадастровую стоимость однотипных объектов зачастую невозможно было сравнить, пояснили в Росреестре. А владельцы похожей недвижимости в соседних регионах платили в качестве налогов разные суммы.Из-за перехода на одновременную переоценку земли в некоторых регионах, в частности, в Москве - переоценка кадастровой стоимости проводится второй год подряд. Всего в России насчитывается 61 млн земельных участков.

Говорить о среднем значении кадастровой стоимости земли по результатам переоценки было бы некорректно, поскольку стоимость складывается из многочисленных факторов - региона, местоположения, инфраструктуры и ряда других. В основном случаи многократного роста кадастровой стоимости земли зафиксированы в отношении интенсивно развивающихся в социально-экономическом плане территорий. Там, где темпы роста экономики не такие бурные, кадастровая стоимость выросла на 5-20%.

Рост кадастровой стоимости земли из-за переоценки в 2022 году не означает для собственников увеличения налоговой нагрузки в 2023 году. В следующем году налог будет исчисляться исходя из прежней стоимости земли, действовавшей на 1 января 2022 года, то есть до пересмотра. Такое решение было принято, как одна из федеральных антикризисных мер. Фактически суммы налога за землю для граждан вырастут лишь в 2024 году, заплатить которые нужно будет до декабря 2025 года.

Источник


Региональное отделение:  Хабаровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: