Количество споров по кадастровой оценке земли в России существенно ниже, чем в США

29 Мая 2013

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество судебных споров по кадастровой стоимости земельных участков в России значительно ниже, чем в США, сообщил, главный технолог ООО "МОК-Центр" Виктор Журба на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, согласно предложениям о введении налога на недвижимость, которые в настоящее время проходят обсуждение в органах власти, налоговая база существенно возрастает. "В соответствии с ними налоговой базой будет кадастровая стоимость участка", - сказал В.Журба, добавив, что в связи с этим возникает и ряд вопросов непосредственно по определению кадастровой стоимости недвижимости.

"У нас не так много этих споров, в судах рассматривается порядка 3 тыс. подобных дел. Это существенно ниже, чем в США", - сказал эксперт.

В.Журба также отметил, что с 2014 по 2018 год предусматривается переходный период, когда субъекты РФ будут формировать ставки по налогу на недвижимость. "Он (налог на недвижимость - ИФ) заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц", - сказал он.

Заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Наталия Тахтарова, в свою очередь отметила, что в России подготовка к введению налога на недвижимость на основе рыночной стоимости велась около 20 лет. "Международный опыт в России напрямую не применим, другая среда", - сказала она.

По словам Н.Тахтаровой, в США действует наиболее совершенная система оценки кадастровой стоимости, поэтому именно ее целесообразно использовать в качестве основы для оценки в российских условиях.

Президент международной ассоциации налоговых оценщиков (США) Роберт Тернер сообщил в свою очередь, что ассоциация готова сотрудничать с российскими оценщиками в целях повышения качества и прозрачности оценки в России. Стандарты массовой оценки недвижимости ассоциации будут опубликованы на русском языке к осени 2013 года.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявлял, что налог на недвижимость, скорее всего, будет введен на всей территории РФ не ранее 2018 года. "Сейчас принято такое решение, что будет определена какая-то финальная дата. Я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко, что-нибудь в районе 2018 года. Но субъекты РФ по мере готовности получат возможность его вводить, скорее всего, со следующего года", - отмечал он.

В числе первых субъектов, в которых может быть введен подобный налог, он называл Москву, Татарстан и Нижегородскую область. При этом министр отмечал, что вопрос о том, будет ли это налог на недвижимость либо налог на недвижимое имущество, еще дискуссируется. "Разница в том, что налог на недвижимость - это значительно более сложная конструкция. Она включает в себя единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним. Это еще надо соединить. Пока Росреестр не готов к этому", - уточнял он.

По словам А.Белоусова, речь идет вначале о введении налога на недвижимость для физлиц, но затем планируется распространить такой же механизм и для юридических лиц.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: