Росреестр подвел страну

1 Июля 2013

СКАНДАЛ
Система кадастрового учета недвижимости так и не создана, но 42,3 млрд рублей истрачено.
Счетная палата РФ совместно с ФСБ по инициативе Минэкономразвития провела проверку деятельности Росреестра. Аудиторы выявили, что более половины из 42,3 млрд рублей, выделенных на создание системы кадастрового учета, потрачено с нарушениями закона. В частности, не была внедрена автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), которая является источником формирования налоговой базы. Аудиторы отмечают, что актуальные карты для ведения кадастра отсутствуют. При этом многочисленные ошибки и пробелы в информации об объектах, внесенной в ГКН, не позволяют гарантировать права россиян на имущество. В связи с тем, что оценка объектов недвижимости была произведена на базе ошибочных или непроверенных сведений, их реальная стоимость может быть многократно увеличена или уменьшена. Коллегия Счетной палаты пришла к неутешительному выводу: система государственного кадастрового учета объектов недвижимости не создана.
Напомним, что к кадастровой оценке должен быть привязан новый налог на недвижимость, который призван заменить два действующих налога - на землю и имущество. Его поэтапно начнут вводить в стране с 2014 года. Чиновники обещали, что регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в Интернет, сроки такой процедуры сократятся почти в три раза - до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати. Но свои обещания они не выполнили. Из-за этого введение налога на недвижимость растянется на несколько лет.
Стоит также отметить, что совсем недавно Росреестр уже оказывался в центре скандала. Была задержана глава подмосковного управления ведомства Ольга Жданова. Ей вменяется вымогательство взятки за ускорение процедуры оформления недвижимости и земельных участков в элитных районах региона. Не исключено, что заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников также вскоре станет фигурантом уголовного дела.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: