ОБСУЖДЕНИЕ проекта профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации».

4 Июля 2013

Круглый стол, посвященный обсуждению двух проектов Профессионального стандарта

29 октября 2013 г., Москва, отель «Метрополь», зал «Чехов»

Необходимость разработки и принятия профессиональных стандартов в оценке, устанавливающих
уровни квалификационных требований к практикующим оценщикам по направлениям оценки, признается всем оценочным сообществом. Отсутствие единых требований к уровню квалификаций оценщиков (каждая СРО оценщиков имеет свои требования к квалификации членов) существенно тормозит повышение качества оценочных услуг на российском рынке.

В настоящее время существует два альтернативных проекта:

  • проект     «Профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в РФ»,
    разработанного «Всероссийским профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций при участии «Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций»
  • проект Профессионального стандарта «Оценщик», подготовленный НП «Партнерство РОО».

Российское общество оценщиков приглашает обсудить эти два проекта на круглом столе, к участию в котором приглашаются представители всех 14-ти СРО оценщиков, а также представители Профсоюза.

Круглый стол состоится в Москве  29 октября, место проведения: отель «Метрополь», в зале «Чехов», по адресу: Театральный проезд, д. 2

В связи с тем, что количество мест в зале ограничено, от каждой организации приглашается не более двух представителей.

О своем участии просим сообщить до 25 октября по телефону (495) 662 74 25 или по e-mail titova@sroroo.ru Титовой Елене .

17.10.2013 г.

* * *

 Уважаемые коллеги! 

Прошу вас высказать свои замечания и предложения в отношении предложенного профсоюзом проекта профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации». Данный документ внесен в Минтруда. Публичное обсуждение продлится до 10 июля. 

В случае принятия стандарта в таком виде все члены РОО должны осознать последствия для себя и своего оценочного бизнеса.

При этом монопольную функцию единого органа по приему Квалификационных экзаменов и выдаче аттестатов хотят присвоить себе Профсоюз  и Объединение работодателей, создав в рамках Отраслевого соглашения Федеральную аттестационную оценочную комиссию (ФАОК). РОО не будет иметь к данному процессу никакого отношения, существующая система сертификации РОО (выдано более 400 сертификатов) будет нелегитимна. 

Вице-президент РОО 

И.Л.Артеменков

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОТПРАВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Срок общественного обсуждения (дней): 20 

Даты проведения обсуждения: 20.06.2013 - 10.07.2013 

Ссылка на Интернет-площадку, где проводится общественное обсуждение уведомления: regulation.gov.ru/ 

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: secretary@niitss.ru 

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21 

Ответственное лицо: Минеев Кирилл Евгеньевич  

Адрес электронной почты ответственного лица: MineevKE@rosmintrud.ru 

Контактный телефон ответственного лица: (495) 587-88-89, добавочный 0202 

http://regulation.gov.ru/project/3543.html?point=view_project&stage=2&stage_id=1416

* * *

29 июля 2013 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем для публичного обсуждения проект профессионального стандарта "Оценщик", разработанный Партнерством РОО всоответствии с заявкой в Минтруд России от 05.07.2013 г. (см. приложение № 9).

Замечания и предложения просьба направлять в РОО (e-mail - regions@sroroo.ru) до 07.08.2013г.

* * *


24 сентября 2013 г.

Экспертный совет по профессиональным стандартам при Минтруде России не принял проект
профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации»

20.09.2013 состоялось заседание Экспертного совета по профессиональным стандартам при Минтруде, посвященное рассмотрению проекта «Профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в РФ», разработанного «Всероссийским профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций» (далее – «Профсоюз», руководитель В.В.Пискурев) при участии «Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций» (далее –
«Работодатели», руководитель Ю.В.Усова) – далее Проект «Профсоюза».

Заявка на Проект «Профсоюза» принята Минтрудом 01.03.2013 за №10. Проект «Профсоюза» представлен в Минтруд в готовом виде 10.06.2013 и размещен 20.06.2013 г. для общественного
обсуждения на федеральном портале www.regulation.gov.ru (ID : 00/04-3543/06-13/28-13-5).

Минэкономразвития 10.09.2013 за № 19287-ОФ/ДО6и направило в Минтруд отрицательное заключение на Проект «Профсоюза», основанное на Заключении Рабочей группы по разработке профессионального стандарта в области оценочной деятельности и решении ЭКС по оценке МЭР.

В процессе общественного обсуждения Российское общество оценщиков также направило отрицательное заключение на данный проект.

НП «Партнерство РОО» подготовило альтернативный проект Профессионального стандарта
«Оценщик» и внесло в Минтруд России 12 августа 2013г. Также в Минтруд России была подана заявка на разработку профессионального стандарта по оценке от Международной академии оценки и консалтинга.

В результате рассмотрения Проекта «Профсоюза» Экспертным советом Минтруда
было принято решение  отправить на доработку в расширенной рабочей группе Экспертного совета по оценочной деятельности при Минэкономики с участием разработчиков Проекта «Профсоюза» и разработчиков проекта Партнерства РОО и МАОК.

Принято решение об установлении графика разработки профстандарта в связи с тем, что поручение о разработке профессионального стандарта включено в состав Дорожной карты по совершенствованию оценочной деятельности. Срок повторного рассмотрения итогового профстандарта - предположительно конец декабря 2013г.

Пресс-служба Партнерства РОО





 

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: