Южноуральские садоводы оспаривают в суде новую кадастровую стоимость земель

В Челябинском областном суде 10 июля начнется слушание по иску регионального отделения «Союза садоводов России» к правительству Челябинской области.

Интересы садоводов, выступивших против многократно увеличенной кадастровой стоимости своих участков, представляет в суде консалтинговая компания «Лигал Эксперт», сообщили агентству «Mega-U.ru» в компании.

По сведениям заявителей, южноуральский «Союз садоводов России» включает в себя 65 товариществ и 5 физических лиц. Каждое товарищество включает от 50 до 700 участников.

Ведущий юрисконсульт «Лигал Эксперт» Валерий Истомин пояснил агентству, что в суде оспаривается постановление правительства, которым утверждена новая кадастровая стоимость на земли в муниципалитетах.

«Этот законодательный акт фактически убивает садоводов. Налог на землю дачников возрос в разы ввиду пересмотра кадастровой стоимости. Заплатить такую сумму многим не по карману – это первое. Второе – допущена масса нарушений при оценке земельных участков, по итогам которой налог на землю одних участков увеличился незначительно, в то же время по соседним участкам налоги увеличены в разы», - пояснил эксперт.

В частности, в суде юристы намерены представить доказательства того, что представленный правительству отчет Росреестра о проведении кадастровой оценки земель содержит множество ошибок и составлен с нарушениями.

При этом имеются вопросы к соблюдению оценщиками утвержденной методики оценки. Есть ошибки в сведениях о расстояниях между садами и до города, которые существенно влияют на стоимость и другие фактические ошибки.

В. Истомин добавил, что изложенные в заявлении факты будут подтверждены судебной экспертизой. По его сведениям, на прошедших предварительных слушаниях заявители представили суду доказательства того, что кадастровая стоимость выросла в разы по сравнению с предыдущими периодами.

«Интересно, что вторая сторона по делу, в лице правительства Челябинской области, ведет себя крайне пассивно, высказывая мнение о том, что наше заявление не обосновано, но реальных доказательств не приводит», - отметил В. Истомин.