В Ставрополье решили отменить результаты кадастровой оценки земель

10 Июля 2013

  5 июля с журналистами встретился заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь. Одной из ключевых тем разговора стали результаты недавно проведенной на Ставрополье кадастровой оценки земель.

Надо сказать, что они вызывают немало эмоций и справедливых вопросов: в отдельных территориях края кадастровая стоимость земель сельхозназначения и населенных пунктов неожиданно выросла в разы. И лидер парламентских единороссов Ю. Гонтарь напомнил о недавно принятом возглавляемой им думской фракцией обращении к губернатору В. Зеренкову. В нем депутаты предлагают частично пересмотреть результаты оценки или вовсе отменить их.

Столь кардинальные предложения, объяснил вице-спикер Думы края, связаны с «неадекватностью» выполнения работ по оценке земель. Разные подозрения и догадки вызывает уже их стоимость: в бюджете на эти цели было заложено 90 миллионов рублей, но фирма, выигравшая тендер, якобы взялась сделать все за 6 миллионов. Но самое важное, что подрядчиком, как выяснилось, впоследствии практически не были учтены различия отдельных территорий – он почему-то попытался по максимуму устранить перепады в кадастровой стоимости участков, расположенных в разных районах. Так, если говорить о сельхозугодьях, то на востоке края они стали стоить чуть ли не столько же, сколько в западных районах с более благоприятными для ведения сельского хозяйства условиями. По словам Ю. Гонтаря, это все равно что уравнять в цене земли засушливой Калмыкии и плодородной Кубани.

Если оставить все так, как есть, то это в наибольшей степени ударит как раз по востоку Ставрополья. Уже в следующем году вырастут земельный налог и арендная плата, что напрямую скажется на «кошельках» и собственников земельных долей, и сельхозпредприятий. Более того, заметил Ю. Гонтарь, напрасными окажутся усилия, предпринятые ранее для того, чтобы рынок земли в крае работал легально. При значительном росте кадастровой стоимости выкуп земель может прекратиться, а то и вовсе перейти в «теневой» сектор.

Аналогична ситуация и по ряду населенных пунктов.

Ю. Гонтарь привел пример станицы Незлобной Георгиевского района. Участки там значительно подорожали, так как подрядчик, выполнявший оценку, посчитал, что станица обеспечена инфраструктурой на сто процентов. Однако это далеко от реальности. Стопроцентным уровнем развития дорог, коммуникаций и других благ, по сути, не может похвастаться ни одно ставропольское поселение.

При таком искажении действительности, отметил вице-спикер, не помогут меры «косметического характера». Нельзя вынуждать собственников самостоятельно решать проблему, оспаривая сомнительную кадастровую стоимость участка в суде или в специальной комиссии при краевом управлении Росреестра. По словам Ю. Гонтаря, позиция думских единороссов нашла поддержку в правительстве края: вопрос находится на контроле у вице-губернатора И. Ковалева.

На пресс-конференции также прозвучали вопросы о положении малого и среднего бизнеса. На июльском заседании Думы края, сообщил вице-спикер, будет внесено предложение о необходимости мер дополнительной поддержки предпринимательства. Речь пойдет в первую очередь о возможностях по облегчению налогового бремени для «малышей». Ю. Гонтарь напомнил о снижении втрое ставки налога для малого бизнеса, работающего по упрощенке, в кризисное время. Тогда эта мера оправдала себя, позволив поддержать экономическую активность небольших предприятий. Не исключено, что налоговые льготы вновь удастся вернуть или хотя бы дифференцировать ставки в зависимости от вида деятельности предприятий. Нельзя рубить головы курицам, которые несут яйца, резюмировал вице-спикер, малое и среднее предпринимательство должно стать основой экономики края.

Источник


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: