О кадастровой стоимости объектов недвижимости

17 Июля 2013

В органы местного самоуправления поступают обращения граждан по поводу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе несогласных с утвержденной кадастровой стоимость определенных объектов.

В 2012 году на территории Приморского края проведены работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков).

В соответствии со статьей 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и пунктом 3 статьи 5 ранее действующей редакции Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» заказчиком проведенных в 2012 году работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости являлась Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, которая определила исполнителя указанных работ.

Перечень объектов государственной кадастровой оценки сформирован федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГУ «ФКП Росреестра»).

Результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены постановлением Администрации Приморского края от 12.12.2012 № 413-па «О результатах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) Приморского края». Данное постановление опубликовано в официальном издании органов государственной власти Приморского края «Приморская газета», № 1(732) за 09.01.2013, а также размещено в правовых базах данных («Консультант», «Гарант», «Кодекс»).

Филиалом федерального бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Приморскому краю (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю) сведения о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) Приморского края внесены в базу данных программного комплекса автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости.

Любой гражданин или юридическое лицо может получить сведения о кадастровой стоимости своего недвижимого имущества, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю или его отделения. Сведения предоставляются бесплатно в течение 5 рабочих дней.

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) предусмотрена Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 24.19) и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012 № П/486 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Приморскому краю. Информация о работе комиссии размещена на официальном сайте Управления Росреестра по Приморскому краю http://to25.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии возможно только в течении 6 месяцев с даты внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Сведения о дате внесения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости можно уточнить в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю.

По истечении 6 месяцев с даты внесения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно в судебном порядке.

По вопросам получения информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости, о дате внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости следует обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (690063, г.Владивосток, ул.Приморская,2, тел/факс (423)221-81-20) и его отделы.

По вопросам оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии следует обращаться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (Управление Росреестра по Приморскому краю, 690091, г.Владивосток, ул.Посьетская,48).


Источник


Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: