Кризис на рынке оценочных услуг можно преодолеть

24 Июля 2013

С точки зрения экспертов, ситуация на рынке оценочных услуг продолжает усугубляться. Подчас дело доходит до абсурда — оценщики готовы работать в других регионах, непомерно занижая цену, тем самым вытесняя местных специалистов. Не стоит забывать, что зачастую низкая стоимость услуг — следствие низкого профессионального уровня оценщика, что, в конечном счете скажется и на качестве предоставленного отчета. Компании, которые постоянно вкладываются в поддержание высокого уровня своих сотрудников, становятся просто нерентабельными.

Стоимость их услуг не выдерживает конкуренции на рынке, где цена является важным фактором для потребителя. В результате, квалифицированные кадры уходят, все большее распространение получает практика формальных оценочных отчетов, деловой имидж профессии оставляет желать лучшего. Свет в конце туннеля забрезжил с принятием закона, регулирующего сферу госзакупок. Однако, открытость процесса закупок практически не сказалась на ситуации в оценке, так как по-прежнему, преимущество остается за претендентом, предложившим самую низкую цену.

Выход из создавшегося положения видится в установлении фиксированной стоимости оценочных услуг. Единая цена заставит клиента больше внимания уделить качеству предложений. Свою роль может сыграть и применение строгих штрафных санкций в отношении демпингующих компаний и внесение их в единый список недобросовестных оценщиков. Определенные надежды оценщиков связаны с переходом с будущего года на Федеральную контрактную систему, когда кроме цены, будет внесен ряд других показателей оценки деятельности заявителей.

Таким образом, помимо критерия стоимости, будет учитываться наличие квалификационного компонента путем разработки единых стандартов профессии. В настоящий момент Минтруда уже предприняло определенные шаги в этом направлении. В частности, разработаны квалификационные разряды оценщиков и рекомендации, в соответствии с которыми состоится аттестация специалистов оценочных компаний.

Присуждением квалификации будет заниматься специальная комиссия, учрежденная согласно отраслевому соглашению оценщиков. В состав комиссии будут входить представители СРО, профсоюзные деятели, работодатели и сами потребители услуг оценки. Однако, все это не даст положительных результатов, если сами оценщики не отнесутся к предпринимаемым мерам как к выходу из кризиса, а впоследствии не смогут убедить потребителей, что высокая квалификация оценщика — залог качественно проделанной для него работы.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: