Разработан новый федеральный стандарт оценки недвижимости

24 Июля 2013

Минэкономразвития России представило на своем сайте проект федерального стандарта оценки "Оценка стоимости недвижимого имущества", разработанный Национальным советом по оценочной деятельности.

Этот проект ляжет в основу итоговой редакции федерального стандарта оценки, подготовку которой ведет рабочая группа, сформированная из чиновников, юристов и оценщиков при Экспертно-консультативном совете по оценочной деятельности при Минэкономразвития России; руководит группой зампредседателя Совета Национального совета по оценочной деятельности, президент "Российского общества оценщиков" Светлана Табакова.

Данный стандарт будет обязательным к применению при оценке недвижимого имущества. Под недвижимым имуществом (недвижимостью, недвижимыми вещами) для целей стандарта понимаются земельные участки и "все, что прочно связано с землей", в том числе здания, сооружения, подземные коммуникации, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, а также части (доли) данных объектов.

Проектом предусматривается, что при определении рыночной стоимости недвижимого имущества применение любого из подходов к оценке должно основываться на выявленном варианте его наиболее эффективного использования. При этом наиболее эффективное использование определяется как возможное (вероятное) и разумно обоснованное использование объекта оценки, "которое юридически допустимо, физически реализуемо, финансово целесообразно, при котором его стоимость будет наибольшей".

Также устанавливается, что оценщик вправе использовать иную методологию расчетов и самостоятельно определять методы оценки в рамках каждого из выбранных подходов, основываясь на принципах обоснованности, однозначности, проверяемости и достаточности. В отчете об оценке необходимо будет привести описание выбранного оценщиком методов, "позволяющее пользователю отчета понять логику процесса определения стоимости" и соответствие выбранного оценщиком методов объекту оценки, принципам оценки, определяемому виду стоимости и предполагаемому использованию результатов оценки.

С текстом проекта федерального стандарта оценки "Оценка стоимости недвижимого имущества" можно ознакомиться здесь.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: