Кадастровая оценка часто завышается

31 Июля 2013

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому размер налога на недвижимость для юрлиц будет зависеть от кадастровой оценки. Налог будет выше, что позволит увеличить объем поступлений в казну, уверены авторы инициативы. Но, по мнению экспертов, в итоге это лишь усложнит развитие бизнеса в стране.

Налоговая нагрузка на бизнес может вырасти. Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект, который меняет порядок расчета налога на недвижимость юридических лиц. Он будет опираться не на балансовую стоимость имущества, а на кадастровую оценку. Это позволит распределить нагрузку на компании равномерно, а также увеличить поступления в бюджет, заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

"Понятно, что сегодняшний порядок исчисления налогообложения от виртуальных цифр просто не соответствует действительности. Соответственно, это сказывается на тех, кто вновь вводит объекты недвижимости, вновь строит объекты. Они начинают платить по более высоким ставкам, чем те, которые существуют давным-давно, например, находятся в центре Москвы. Поэтому для того, чтобы ввести более реальный порядок учета, фактически мы вводим понятие рыночного учета, исходя из которого и вычисляется налогообложение. Это мера, которая направлена на поддержание региональных бюджетов, городских бюджетов, с одной стороны. С другой стороны, она просто приводит в реальность оценку для цели налогообложения", — пояснил он.

Велика вероятность, что кадастровая оценка будет проводиться некачественно, отметил партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

"Если эта инициатива будет поддержана, то, безусловно, для компаний вырастет нагрузка. Это отрицательный момент для бизнеса. Насколько эта оценка будет качественно проведена, насколько она будет соответствовать реалиям рыночным. На примере земельного налога бизнес уже достаточно сильно столкнулся с проблемами именно этой кадастровой оценки, потому что она часто завышается", — полагает он.

Переход к новой схеме расчета будет стоить очень дорого, уверен управляющий партнер компании "Щекин и партнеры" Денис Щекин.

"Для того, чтобы перейти на кадастровую оценку, нужно кадастрировать всю недвижимость не только по наименованию и месторасположению, но и определить стоимость. Это огромная работа, объем расходов на которую сопоставим или даже превысит сумму самого налога на имущество, который может быть здесь потенциально дополнительно собран государством, в данном случае, скорее всего, субъектами Российской Федерации. Поэтому предложение выглядит достаточно непродуманным, поскольку приведет к несоизмеримым затратам самого государства на определение рыночной стоимости каждого объекта", — уверен Щекин.

Предполагается, что в отношении иностранных компаний изменения вступят в силу уже с первого января следующего года. Имущество российских организаций предлагается облагать обновленным налогом с 2020 года.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: