Минфин внес в кабмин законопроект о налоге на недвижимость физлиц

9 Августа 2013

Минфин России неделю назад внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физлиц, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог, пишет газета «Ведомости». Министерство согласовало законопроект с Минэкономразвития. Планируется, что Госдума рассмотрит его осенью, заявил изданию директор департамента Минэкономразвития.

Идея введения единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество, обсуждается с 2000 года. Президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании 2010 годапризвал ускорить подготовку к введению этого налога. Минэкономразвития считает преждевременным вводить налог на недвижимость пока не доработан механизм оценки имущества, заявилв декабре 2012 года глава ведомства Андрей Белоусов. Премьер-министр 31 января 2013 года сообщил, что регионы РФ с 2014 года получат право перейти к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в марте 2013 года объявил, что налог будет вводиться постепенно, по мере готовности муниципалитетов. «На разбег мы даем срок до 1 января 2018 года, — обозначил временные рамки заместитель главы Минфина. — Мы предполагаем, что налог стартует с 1 января 2014 года».

Газета ознакомилась с подготовленным Минфином законопроектом. Он наделяет регионы правом самостоятельно определять ставки, но делать это они смогут в заданных законопроектом рамках. Ставка для жилых зданий и помещений ограничена 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.

Источник: http://www.bfm.ru/news/225130?doctype=news



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: