Глава Росреестра - о налоге на недвижимость: Сколько придется платить за дома и квартиры?

14 Августа 2013

С 1 января 2014-го в некоторых регионах (среди них Москва, Татарстан и Нижегородская область), а к 2018 году и по всей России будет введен новый налог - на недвижимость. Сейчас мы платим два отдельных налога: на имущество и земельный. Налог на имущество рассчитывается по <стоимости БТИ> - она в большинстве случаев значительно ниже рыночной. Новый налог будет рассчитан, исходя из близких к рыночным ценам. С какой именно стоимости мы его будем платить и откуда эта стоимость берется?
Во что оценили наше жилье и дачи...
- Наталья Николаевна, может ли обычный гражданин узнать, с какой именно стоимости его квартиры или дачи будет рассчитываться налог на недвижимость?
- Уже - в большинстве случаев - может. Исчислять налог на недвижимость планируется от кадастровой стоимости. А работы по кадастровой оценке, заказчиком которых выступал Росреестр, были завершены к 1 января 2013 г. То есть вся недвижимость на территории России, которая учтена в госкадастре, оценена. К сожалению, граждане пока не могут узнать кадастровую стоимость недвижимости в Республиках Дагестан и Татарстан, Кабардино-Балкарской Республике и Ленинградской области, там органы власти до сих пор не утвердили результаты кадастровой оценки. Не могут этого сделать и собственники из Республики Марий Эл и Тверской области, так как акты органов власти об утверждении результатов кадастровой стоимости еще не вступили в силу. Все остальные - могут.
Скоро на сайте Росреестра появится сервис, который даст возможность ознакомиться со сведениями фонда данных кадастровой оценки. С его помощью любой гражданин сможет узнать, на основе чего его недвижимость оценили именно так, а не иначе.
О недострое...
- Налог на недвижимость придется платить и с недостроенных домов и коттеджей. Мол, люди специально вроде как оставляют дома недостроенными, хотя живут в них, чтобы не платить налог...
- Мы провели кадастровую оценку 70 миллионов объектов капитального строительства. Среди них и объекты незавершенного строительства. Оценено 442 тысячи таких объектов и 1,8 миллиона незавершенных сооружений. То есть они все оценены, на них может начисляться налог. :и о садовых домиках - У нас очень много вопросов по садовым и дачным участкам и тому, что на них построено. С какой стоимости этого имущества придется платить налог, если оно регистрировалось по дачной амнистии - без точных границ и зачастую вообще на глазок?
- Если это построенное ранее не было учтено в госкадастре или о нем нет полной информации, как нередко бывает с домами в садовых и дачных товариществах, то установлен специальный порядок определения кадастровой стоимости: площадь объекта умножается на среднее значение удельного показателя (он также рассчитывается оценщиками) для конкретного кадастрового квартала. (То есть, скажем, площадь дачи умножается на некую среднестатистическую стоимость дачного квадрата в определенном районе. Для недвижимости, о которой есть вся нужная информация, используется более сложная и более точная система расчетов. - Ред.) Сейчас Росреестр ведет работу по включению в государственный кадастр недвижимости тех сведений об объектах, зарегистрированных по дачной амнистии, которые есть в Едином государственном реестре прав на недвижимость. Речь идет об участках и домах на них, где право собственности зарегистрировано, но на кадастровом учете они не стоят. У нас ведь кадастровый учет появился позднее, чем стала обязательной государственная регистрация перехода прав собственности. Тогда сведений для расчетов будет больше. ...Как будут уточнять данные - Много разговоров ходит об ошибках и неточностях в госкадастре. Гражданам уже сейчас рекомендуют проверить, что за сведения об их недвижимости там значатся, а то потом придется платить за чужую квартиру или лишние сотки.
А государство со своей стороны как-то предполагает решать проблемы с уточнением данных в кадастре недвижимости?
- Да, это вопрос, который надо решать. Например, границ у нас не имеют 29 миллионов участков. Но следует прежде всего определиться, кто будет нести расходы по уточнению этих границ - граждане, государство... Аналогичные проблемы - и со зданиями и сооружениями, сведения о которых были перенесены в государственный кадастр из архивов органов БТИ. Пока законодательного решения нет, оно находится в стадии обсуждения. Согласно <дорожной карте> по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учета в этом году предусмотрено издать два федеральных закона, которые как раз и должны решить этот вопрос. Первый закон должен установить порядок работ по уточнению границ земельных участков за счет средств федерального и (или) региональных, местных бюджетов. А второй - решить те же проблемы в отношении зданий и сооружений.
ИНСТРУКЦИЯ ОТ РОСРЕЕСТРА Можно ли оспорить кадастровую стоимость, если вы с ней не согласны Да, по двум основаниям.
1-й вариант - если человек увидел, что использовались какие-то неверные данные о его недвижимости. Например, у квартиры другая площадь. Или неправильно указано местонахождение - не та область, район или не тот кадастровый квартал. В таких случаях основанием для оспаривания будет использование недостоверных данных об объекте недвижимости. И надо предоставить документы, которыми подтверждаются правильные данные.
2-й вариант - человек не согласен с самой кадастровой стоимостью. Скажем, он считает, что рыночная стоимость его недвижимости существенным образом ниже. В этом случае надо сначала обратиться к оценщикам, определить рыночную стоимость объекта недвижимости на ту же дату, на которую проводилась кадастровая оценка. И тогда есть возможность пересмотреть кадастровую оценку в соответствии с рыночной стоимостью недвижимости.
И то, и другое сделать либо в комиссиях, которые созданы при каждом территориальном управлении Росреестра - в течение 6 месяцев с даты внесения кадастровой стоимости в кадастр. Либо, если этот срок прошел, остается только второй вариант - обращаться в Арбитражный суд.
ВАЖНО Как поясняют в Росреестре, при оформлении своей загородной недвижимости по дачной амнистии гражданин подает декларацию по особой форме, где излагает назначение помещения и его площадь. Вот ровно с той площадью, которую гражданин задекларировал, такие строения и ставятся на кадастровый учет и по ней рассчитывается кадастровая стоимость. Что из дачных строений будет облагаться новым налогом на недвижимость, можно будет точно сказать только после того, как будут приняты изменения в Налоговый кодекс, необходимые для введения нового налога. Законопроект, как предполагается, будет рассмотрен Госдумой осенью.
Как узнать, во что оценили вашу недвижимость, - видеоинструкция на сайте. Там же - полный текст интервью kp.ru/2059



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: