Россиян ожидает новый налог на недвижимость

22 Августа 2013

По прогнозам экспертов, платить за квартиру придется в 2,5 раза больше, чем сейчас

Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект о введении налога на недвижимость физических лиц. Предполагается, что он заменит действующий налог на имущество и земельный налог. Нововведение ударит по бюджету собственников квартир.

налог на недвижимость элитное жилье механизм расчета

Механизм расчета

Вопрос введения налога на недвижимое имущество физических лиц обсуждается в России уже более десяти лет. В 2010 году Дмитрий Медведев, будучи президентом, в своем бюджетном послании призвал ускорить подготовку к введению этого налога, но спустя два года глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал нововведение преждевременным, так как еще не доработан механизм оценки имущества. Более реальные очертания идея приобрела в августе текущего года, когда Министерство финансов РФ подготовило и внесло в правительство законопроект о введении нового налога.

Согласно предложениям Минфина, ставки налога регионы смогут определять самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Для жилых зданий и помещений — не более 0,1 % от кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5 %. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3 % кадастровой стоимости участка, а для земель под другие цели — 1,5 %. В ведомстве поясняют, что новый налог хоть и станет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на участок и на здания, а не с единого объекта.

Повышенная ставка для элиты

Особое внимание авторы законопроекта уделили владельцам элитной недвижимости, предусмотрев для этой категории увеличенный налог. Для собственников жилья дороже 300 миллионов рублей региональным властям разрешили повышать ставку до 1 % от стоимости объекта.

По расчетам Федеральной налоговой службы, после введения налога платежи за квартиру в среднем по России окажутся в 2,5 раза выше, чем в 2011 году. При ставке 0,1 % налоговая нагрузка составит 1466 рублей с квартиры вместо 686 рублей, которые собственники платили два года назад. Рост расходов обусловлен тем, что сейчас за строения платят, исходя из его сравнительно низкой инвентаризационной стоимости, а после введения налога будет использоваться кадастровая оценка имущества. К примеру, сейчас средняя кадастровая стоимость квартир в Санкт-Петербурге в 6,22 раза превышает инвентаризационную.

С чиновниками можно спорить

Законопроект о введении налога на недвижимость физических лиц Госдума должна рассмотреть этой осенью. Его внедрение в регионах начнется с 1 января 2014 года и завершится к 1 января 2018-го.

В Северной столице подготовка к внедрению нового налога уже началась. В конце 2012 года ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» по заказу комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга провело массовую оценку всех квартир, домов и других объектов недвижимости. Определенная таким образом кадастровая стоимость будет использоваться при расчете налога на недвижимость.

Примечательно, что с лета текущего года у владельцев недвижимости возросли шансы оспорить рассчитанную чиновниками кадастровую стоимость в досудебном порядке. Если раньше члены межведомственной комиссии, которая занимается досудебным разрешением споров о достоверности внесенных в кадастр сведений, могли принимать решения по тому или иному обращению только единогласно, то теперь «принцип консенсуса» упразднен. Решение может быть принято простым большинством голосов.

В случае равенства «за» и «против» решающим признается мнение председательствующего комиссии. В Санкт-Петербурге им является заместитель руководителя управления Росреестра Дмитрий Гордо. Таким образом, у собственника недвижимости увеличивается шанс урегулировать вопрос относительно кадастровой стоимости имущества, не прибегая к судебным тяжбам.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: