Кадастровую стоимость земли в Ростове обсудили с президентом

4 Сентября 2013

Процедуру определения кадастровой стоимости земли бизнесмены обсудили на встрече с Владимиром Путиным в Ростове. Федеральное Минэкономразвития пообещало законодательно изменить подход к этой оценке. В Ростовской мэрии заявляют, что новые значения кадастровой оценки земли и ставки оплаты на 2014 год постараются обсудить с бизнесменами в октябре-ноябре.
22 августа в рамках визита Владимира Путина в Ростов состоялась встреча предпринимателей области с президентом, на которой обсуждались и проблемы развития бизнеса. Председатель совета директоров электросетевой компании ОАО "Энергия" из Волгодонска, эксперт Агентства стратегических инициатив Александр Хуруджи затронул вопрос о завышенной кадастровой стоимости земельных участков.
Как рассказал Александр Хуруджи, проанализировав данные, предоставленные НП "Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей", а также 30 дел из картотеки Арбитражного суда области, 26 из которых выиграли предприниматели, он убедился в том, что в Ростовской области кадастровая стоимость земли завышена в среднем в 2-6 раз по сравнению с рыночной стоимостью.
В итоге суды завалены исками об оспаривании почти всегда завышенной стоимости участков, от которой рассчитываются земельный налог и арендная плата. В свою очередь, регионы, опасаясь сокращения доходов бюджета, сопротивляются как могут, например затягивают суды.
Александр Хуруджи заявил, что, на его взгляд, причины возникновения этой ситуации связаны, с одной стороны, с недостатками механизма оценки, с другой стороны - с желанием субъектов РФ, являющихся заказчиками оценки, завысить стоимость земельного участка для увеличения поступлений в бюджет.
- С 2007 года эта ситуация начала возникать прежде всего из-за несовершенства методологии оценки. Я обращаю внимание, что сегодня мы имеем проблему с кадастровой оценкой земельных участков, которую предприниматели не просто успешно оспаривают в суде, но в некоторых случаях отыгрывают назад (за прошлые временные периоды), особенно это сказывается на крупных инвесторах. И вторая сложность, которая начнется с 2014 года, - это переход с инвентаризационной стоимости БТИ на кадастровую оценку зданий, строений, сооружений. Опять можем получить завышенные ожидания бюджета, и снова по разные стороны баррикад окажутся предприниматели и региональные власти. То есть вроде бы человек инвестирует в производство, строит сам, а потом с завышенной стоимости будет платить завышенный, получается, налог, - заявил Александр Хуруджи.
По мнению бизнесмена, необходимо установить конкретные сроки для приведения некорректной кадастровой оценки земельных участков в соответствие с рыночной стоимостью.
Владимир Путин поддержал это предложение.
Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков заявил: - В 2010 году было изменено законодательство, которое установило в том числе досудебный порядок оспаривания результатов кадастровой оценки. Кроме того, были установлены определенные процедуры проведения кадастровой оценки: ее периодичность, порядок оспаривания в суде, в досудебном порядке. Они, к сожалению, пока не до конца заработали.
Для того чтобы они заработали, министерство подготовило ряд предложений.
- Это и приказ Минэкономразвития, и федеральный стандарт проведения оценки, которым устанавливаются требования к раскрытию информации при проведении оценки, какие критерии использовались, - продолжил Сергей Беляков. - И сейчас мы готовим предложения по еще большей либерализации процедур, связанных с увеличением срока оспаривания кадастровой оценки, если предприниматель с ней не согласен. На наш взгляд, это должно помочь решить проблему, - пояснил замминистра.
*** ОСЕНЬЮ В РОСТОВЕ ИЗУЧАТ НОВУЮ КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ЗЕМЛИ Заместитель мэра Ростова по вопросам экономики Виталий Золотухин сообщил N, что ставки платежей земельного налога на 2014 год будут приняты в городе не позднее ноября, после появления новых значений кадастровой оценки земли. - Традиционно мы делаем это в августе. Нов этом году надеемся, что, ориентировочно, в октябре появится новая кадастровая оценка земли (ее заказчиком является областное Министерство имущественно-земельных отношений. - N). Затем предварительные данные в течение нескольких недель мы постараемся обсудить с предпринимателями, чтобы понять, где самые болевые точки. В прошлый раз (в 2008-м. - N) их было много, боюсь, что и в этот раз окажется немало. Если кадастровая оценка резко вырастет, нужно будет регулировать платежи ставками.
Опубликовать их мы должны до 30 ноября. Это очень сложный вопрос.
Земельный налог в городе достигает почти 3 млрд рублей в год при размере бюджета 27 млрд - это более 10% доходов города. Поэтому мы не можем допустить его непроработанное принятие.
*** фото: Александр Хуруджи, председатель совета директоров электросетевой компании ОАО "Энергия": "Я обращаю внимание, что сегодня мы имеем кадастровую оценку земельных участков, которую предприниматели не просто успешно оспаривают в суде, но в некоторых случаях отыгрывают назад".


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: