ГосДума в первом чтении поддержала расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.

23 Сентября 2013

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий определение налоговой базы по налогу на имущество организаций с учетом его кадастровой стоимости.

Как считает автором документа, член профильного комитета, депутат Сергей Катасонов (фракция ЛДПР), действующий подход устарел и не отвечает потребностям бюджета.

Для объектов, по которым кадастровая стоимость не определена, предлагается сохранить текущий порядок расчета налоговой базы. В настоящее время налоговой базой по данному налогу является среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

В отношении помещений, кадастровая стоимость которых не определена, а определена стоимость здания, в котором располагаются данные помещения, предлагается применять пропорциональный подход за вычетом площади общего имущества.

Кроме того, законопроектом предусмотрено уточнение порядка расчета налоговой базы в отношении объектов, находящихся в собственности иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства.

Согласно предлагаемому порядку исчисления для иностранных организаций, налоговая база должна определяться как кадастровая стоимость. Если же она не определена, то для расчетов предлагается использовать инвентаризационную стоимость объекта налогообложения либо стоимость объекта, определенную оценщиком как площадь помещения, помноженную на пятикратную рыночную стоимость за квадратный метр.

В заключении правительства РФ на законопроект отмечается, что в соответствии с основными направлениями налоговой политики на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. предусмотрен переход к налогообложениюнедвижимого имущества исходя из его кадастровой стоимости. Однако этот переход запланирован только с 2018г. Вместе с тем, согласно отзыву правительства, законопроект не учитывает того факта, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, к недвижимому имуществу относятся также водные и воздушные суда, которые не подлежат оценке по кадастровой стоимости. С учетом своих замечаний правительство поддержало предложенный законопроект.

В ходе заседания профильного комитета по бюджету и налогам отмечалось, что переход на кадастровую оценку - процесс трудоемкий. В связи с этим предлагается установить, что для отечественных предприятий требования о кадастровой оценке вступит в силу с 2020г. Для иностранных предприятий норму предлагается ввести уже с 1 января 2014г.

Комитет поддержал концепцию законопроекта при условии его принципиальной доработки ко второму чтению. В частности, депутаты считают необходимым учитывать степень подготовленности отдельных регионов к такому переходу.

Кроме того, члены комитета обратили внимание на то, что в представленных документах отсутствуют расчеты, характеризующие возможное увеличение налоговой нагрузки на организации в результате реализации предлагаемых мер.

В комитете считают целесообразным при подготовке ко второму чтению дополнительно проработать вопрос о размере максимальной налоговой ставки, которую автор законодательной инициативы предлагает сохранить на действующем уровне - 2,2%.


Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130920173542.shtml



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: