Снизить земельный налог стало проще

30 Сентября 2013

В сфере оспаривания кадастровой стоимости земельных участков стало меньше сложностей и противоречий - Высшим арбитражным судом РФ улучшена практика - внесена определенность по вопросу даты оценки рыночной стоимости в сложных, нестандартных случаях (ППВАС РФ № 10761/11 от 25.06.2013г.).

Значит, мы, в т.ч. в нашей юридической практике «СпецЮст» можем более эффективно защищать права бизнеса в части снижения соответствующего налогового бремени (земельного налога) и арендной платы за землю (при аренде государственной или муниципальной земли).

Отмечу, что вопрос о дате оценки рыночной стоимости земельного участка был остро дискуссионным и по-разному решался в судебной практике, а иногда по одному и тому же делу даже у суда первой инстанции часто менялось мнение, особенно по измененным (сложным, нестандартным) земельным участкам, что приводило не только к затягиванию процесса, но и к большим затратам истца, в т.ч. на неоднократную «переделку» отчетов оценщика.

В настоящее же время, после выше указанной практики ВАС РФ, ситуация окончательно прояснилась.

Рассматриваемая позиция основана прежде всего на основополагающем в этой теме постановлении ППВАС от 28.06.2011 № 913/11, где указано на саму возможность определения в судебном (исковом) порядке кадастровой стоимости земельного участка посредством указания его рыночной стоимости.

Подтвержден принцип сопоставимости кадастровой и рыночной стоимости и то, что рыночная стоимость не может быть определена произвольно, на произвольную дату - она должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

А таковой является та же дата, которая использована оценщиком, осуществившим кадастровую оценку, в качестве даты оценки и указана во вводной части отчета об определении кадастровой стоимости. В случае отсутствия такой даты в отчете «кадастрового» оценщика она может быть установлена исходя из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки.

Но сложности возникают с «измененными» земельными участкам, в т.ч. с такими, сведения о которых не были внесены в кадастр на момент проведения государственной кадастровой оценки, в частности вновь образуемых земельных участков.

Например, такие ситуации: «На момент подачи иска в суд истец является собственником нескольких земельных участков, образованных в результате раздела одного земельного участка и поставленных на кадастровый учет позже проведения работ по государственной кадастровой оценке земельных участков».

ВАС РФ указал, что рыночную стоимость таких (вновь образованных) объектов необходимо также определять на дату установления кадастровой стоимости ранее существовавшего земельного участка, из которого «вытекают» вновь образованные.

Таким образом, подтвержден принцип преемственности кадастровой стоимости земельных участков. Радует также, что сформулированная в рассматриваемом ППВАС РФ № 10761/11 от 25.06.2013г. правовая позиция подлежит применению судами в делах, по которым к моменту опубликования данного постановления не вынесено решение судом первой инстанции.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: