Москва проведет оценку помещений, арендуемых малым бизнесом

30 Сентября 2013

Столичным имуществом Наталья Сергунина занимается с 2010 года, когда она была назначена заместителем мэра и руководителем департамента имущества Москвы. Постепенно круг ее профессиональных обязанностей расширился за счет земельных отношений, а недавно она начала курировать и экономполитику столицы, что еще больше приблизило ее к проблеме приватизации помещений, занимаемых малым и средним бизнесом. Чтобы сдвинуться с мертвой точки в этом деле, заммэра решила провести массовую оценку таких площадей, а полученные результаты опубликовать в Интернете.

«Мы объявим тендер, проведем оценку всех помещений, арендуемых у города малым бизнесом. Каждое помещение получит свою индивидуальную оценку. Полученные данные мы разместим в Интернете на своем сайте», — заявила Наталья Сергунина в программе «Город» на РБК-ТВ.

Таким образом, предприниматели получат возможность узнать рыночную стоимость арендуемых площадей до начала приватизации и более осознанно принимать решение о выкупе обжитых «квадратов». «Если арендатор хочет выкупить занимаемые площади, он может ввести свои данные и узнать цену, которая является рыночной в отношении именно его помещения. Он для себя делает выводы, готов ли выкупать помещение или не готов, — пояснила представитель мэрии. — Если с ценой он не согласен, то будет возможность пойти по индивидуальному пути и заказывать оценку специально на спорные помещения».

Индивидуальную оценку впредь город будет получать в двух экземплярах — от оценщиков, выбранных на аукционе, и от саморегулируемой организации, куда входят первые, рассказала г-жа Сергунина.

Пойти на такой шаг чиновницу заставил беспредел, возникающий при работе оценщиков с городским имуществом. «Три года мы проводим аукцион по выбору оценщиков. Кто даст меньшую цену, с тем мы и должны заключить контракт. Последний раз дошло до смешного — оценщики были готовы нам платить, чтобы выиграть аукцион, — призналась Наталья Сергунина. — Мы вынуждены были такие торги признавать несостоявшимися».

Создатель и директор оценочной компании «АБМ Парнер» Борис Мошкович согласен, что коррупционная составляющая в этом бизнесе довольно высока. «Возможность сговора есть всегда, но был он или нет, не нам решать. На сегодняшний день законодательство об оценочной деятельности довольно хорошо прописано. Создана СРО, которое и проверяет оценщиков», — подчеркнул он.


Источник: http://rbcdaily.ru/market/562949989061308



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: