Дорожная карта ОД: сроки реализации и ужесточение требований

4 Октября 2013

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» «Совершенствование оценочной деятельности».

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, Распоряжением от 26 сентября 2013 года №1744-р предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности, а также механизмов саморегулирования в сфере оценки, повышение уровня профессионализма субъектов оценочной деятельности, ответственности за результаты определения рыночной, кадастровой или иной стоимости.

В соответствии с документом планируется достижение таких контрольных показателей, как повышение удовлетворенности потребителей качеством услуг в области оценочной деятельности, а также повышение эффективности механизмов дисциплинарной и имущественной ответственности оценщиков за результаты их деятельности.

Реализация указанной "дорожной карты" рассчитана на 2013-2015 годы. Планируется, что за этот период, в частности, увеличится показатель удовлетворенности потребителей качеством услуг в области оценочной деятельности. Предполагается, что к 2015 году он достигнет уровня 77%.

Кроме того, предусмотрены меры, направленные на повышение квалификации оценщиков и экспертов саморегулируемых организаций. Например, в "дорожную карту" включены такие мероприятия, как изменение порядка проведения единого квалификационного экзамена для претендентов на членство в экспертных советах, а также увеличены требования к уровню образования, квалификации и опыту работы в области оценочной деятельности.

Таким образом, всего в документе предусмотрено более 40 различных мероприятий. Координатором действий исполнителей и соисполнителей "дорожной карты" "Совершенствование оценочной деятельности" определено Минэкономразвития России.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 26 сентября 2013 года № 1744-р можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.


По материалам: http://www.klerk.ru/law/news/340140/
http://www.garant.ru/news/496821/





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: