Более 30 тысяч ошибок было допущено при кадастровой оценке земли в Вологодской области

4 Октября 2013

37 тысяч ошибок пришлось исправить компании, проводившей оценку кадастровой стоимости земли в Вологодской области. Жители области на протяжении девяти месяцев обращались в Росреестр с просьбой провести переоценку.

Согласно оценке, которая прошла на территории региона в прошлом году, средняя кадастровая стоимость земельных участков сократилась в полтора раза. Цифры значительно отличаются от показателей предыдущей оценки, которая проходила в 2007-2008 году.

По словам специалистов, уменьшение произошло не по всем видам разрешенного строительства. Всего их 17, и в трех из них кадастровая стоимость увеличилась. К ним относятся земельные участки, предназначенные для размещениямногоквартирных домов, которые подорожали более чем в два с половиной раза. Средняя кадастровая стоимость земли для домов малоэтажной застройки увеличилась более чем в полтора раза. Самый незначительный рост произошел с земельными участками, предназначенными для сельскохозяйственного использования. Цена на нее выросла лишь в 1,11 раза, сообщает ИА «СеверИнформ».

Светлана Крутикова о кадастровой оценке земли

«Всегда нужно исходить из того, что земля — это у нас объектнедвижимости, на котором находятся здания строения, и она не может стоить копейки. Если вы разделите 70 рублей на 12 месяцев, то получите ту сумму, которую собственник должен платить ежемесячно. Если вы разделите семьсот или тысячу рублей опять же на 12 месяцев, то получите другую сумму. Сравнив эти цены, вы поймете, что кадастровая стоимость увеличилась, но не на столько, чтобы было невозможно заплатить», - рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Светлана Крутикова.

Более подробную информацию о том, как прошла кадастровая оценка стоимости земли на территории Вологодской области, можно узнать из интервью, которое размещено на сайте ИА «СеверИнформ».

Источник: http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=03-10-2013&newsid=195296


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: