Профессионалы рынка недвижимости намерены не допустить повторения кризиса

7 Октября 2013

Они уверены, что новый кризис, который аналитики предрекают в 2025 году, может быть не столь жестким, благодаря изучению допущенных ошибок

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пять лет назад мировая экономика испытала самое сильное потрясение за последние 60 лет. И рынок недвижимости как часть мировой экономики в полной мере ощутил на себе все последствия этого явления. О том, что сейчас наступил этап исправления ошибок, приведших к кризису, говорили участники рынков недвижимости в рамках конгресса FIABCI. Это необходимо для того, чтобы как минимум исключить возможность повторения кризиса в такой острой форме.

Эксперты, собравшиеся на конгрессе FIABCI в столице Латвии Риге в конце сентября, были единодушны в том, что в 2013 году наступил новый этап развития рынка недвижимости.

"ВВП в Европе растет, повышается уровень зарубежных инвестиций в коммерческую недвижимость, растут цены (например, в жилом секторе рост сопоставим с уровнем 2008 года), банки возобновляют инвестиции. Все это говорит как минимум о стабилизации, а как максимум - о новом витке развития. Но для того, чтобы этот процесс шел и дальше, нельзя забывать об ошибках прошлого, приведших к наступлению кризиса", - заявил исполнительный директор британской ассоциации недвижимости NARA Пол Бато.

Среди главных ошибок, приведших к кризису, эксперты выделяют чрезмерное кредитование, отставание правового регулирования от банковских инноваций, дисбаланс мирового рынка, а также ошибки профессионалов рынка недвижимости всех уровней.

"Не стоит забывать, что все основные ошибки, с которыми пришлось столкнуться рынку недвижимости, исходили их финансового сектора, а недвижимость только следовала за ним", - подчеркнул президент Европейского региона FIABCI Антонио Кампагноли.

Поэтому в первую очередь чтобы исправить ошибки нужно установить контроль за финансированием, предъявлять к проектам более серьезные требования, сделать отношения между кредиторами и кредитуемыми более тесными. "Финансовый сектор должен знать, чего ожидать в будущем, а не жить только сиюминутными нуждами", -отметил эксперт.

Кроме того, необходимо совершенствование юридического фона, повышение уровня образования участников рынка, а также, и, наверное, это самое главное - применение регулирования.

"Правительство должно регулировать деятельность финансовых институтов. Они заинтересованы в этом, поскольку в конечном итоге ошибки банкиров отражаются на экономике страны в целом", - пояснил представитель FIABCI в Economic Commission for Latin America and the Caribbean (UN-ECLAC) Флавио Гонзаго Нуньес.

"Сработают эти меры или нет, мы можем только надеяться. По прогнозам некоторых аналитиков, новый кризис на рынке недвижимости может наступить в 2025 году. Насколько сильным он будет и каковы будут его последствия, зависит сегодня от того, какие выводы мы сделаем из прошлых ошибок и насколько эффективно научимся их исправлять", - подчеркнул П.Бато.

В свою очередь Ф.Нуньес отметил, что кризисы неизбежны. И это справедливо для рынка и для рынка недвижимости.

"Недвижимость - часть экономики, она также подвержена взлетам и падениям. За последние десятилетия в мировой экономике случилось несколько кризисов и прошедший был не последним. Избежать их нельзя, но нужно усвоить уроки прошлого и постараться минимизировать ущерб, который они несут с собой", - резюмировал эксперт.

Профессионалы рынка недвижимости также согласились с тем, что большинство стран "выздоровели" от прошедшего кризиса. Есть страны, где успехи очень хороши, есть и государства с более скромными показателями. Но все, так или иначе, привлекают инвесторов. Однако стоит помнить, что рынок недвижимости - это рынок высокой конкурентной борьбы, где идет битва за инвесторов, заметили эксперты.

Собравшиеся на конгрессе отметили, что одним из лидеров этого процесса можно считать Латвию, которая с успехом привлекает инвесторов из РФ, Украины и других стран. Будущее Латвии, как инвестиционного рынка, представляется довольно радужным, особенно на фоне шагов, которые предпринимает правительство, заявили участники конгресса.

Президент Латвийской ассоциации недвижимости Эдгар Шинс напомнил, что несколько лет назад были приняты изменения в области иммиграционной политики, которые предусматривали присвоение статуса ВНЖ в обмен на инвестиции. Это стало один из возможных путей быстрого и безболезненного выхода из затянувшегося кризиса. Временный вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость теперь можно получить в Испании, Кипре, Турции, Чехии, Болгарии. Однако, по признанию многих экспертов, именно в Латвии был принят и успешно опробован самый четкий и прозрачный механизм присвоения данного статуса.

Во многом именно благодаря этому Латвия была выбрана для проведения очередного конгресса FIABCI - как страна, ситуация на рынке недвижимости которой очень быстро меняется в лучшую сторону. Всего в конгрессе приняли участие 300 делегаций из 35 стран мира.

International Real Estate Federation (FIABCI) - Международная федерация профессионалов рынка недвижимости - мировое сообщество, основанное в 1948 году и объединяющее профессионалов в области недвижимости практически со всех континентов. Отделения FIABCI работают более чем в 60 странах мира, объединяя более 120 национальных профессиональных Ассоциаций специалистов различного профиля, оперирующих на рынке недвижимости и представляющих интересы миллионов профессионалов: риэлторов, девелоперов, управляющих, оценщиков, юристов, финансистов, страховщиков, архитекторов и специалистов иного профиля, связанных с недвижимостью/


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: