Налог не с чего взимать

7 Октября 2013

Задержка с введением налога на недвижимость сделала невозможным расчет налога на имущество физлиц за 2013 г.
Вновь построенные объекты имущества физических лиц, а также иностранных организаций фактически налогом на имущество не облагаются, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Госсовета (цитаты по "Интерфаксу"): с 1 января 2013 г. определение инвентаризационной стоимости (база налога на имущество физлиц и иностранных организаций) прекращено. Проблема шире, признает заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук: под вопросом вся база для имущественных налогов физлиц за 2013 г. Поправки, позволяющие принять за базу имущественного налога граждан в 2013 г. данные за 2012 г., подготовил Минфин, сообщили "Ведомостям" два федеральных чиновника.Минфин готовит поправки в закон "О налогах на имущество физических лиц", говорится и в письме директора налогового департамента министерства Ильи Трунина от 23 сентября. Вносить поправки будет не правительство, знает человек, близкий к аппарату Госдумы, - их включат в закон о госпошлинах на воздушные суда и рассмотрят сразу во втором чтении (текст есть у "Ведомостей").
Налог рассчитывают по инвентаризационной стоимости, данные на 1 января каждого года фиксировали и до 1 марта предоставляли в налоговые службы бюро технической инвентаризации (БТИ). Но это, по сути, сметная стоимость, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. 31 декабря 2012 г. функции учета переданы от БТИк Росреестру, а тот перешел к кадастровой оценке. Однако полномочий определять инвентаризационную стоимость у Росреестра нет, говорит сотрудник ФНС, так что предоставить данные за 2013 г. некому, а расчеты по базе 2012 г. противоречат закону.
Партнер КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов согласен: "В законе сказано, что база определяется по состоянию на 1 января текущего налогового периода".
Облагать недвижимость налогом по кадастровой стоимости с 2014 г. призвал президент Путин в послании к Федеральному собранию. В начале августа Минфин внес в правительство законопроект, но в Госдуму он до сих пор не поступил.
Переход слишком затянулся, жалуется правительственный чиновник: "Кадастровую оценку сделали еще в прошлом году, деньги потратили, а закона нет".
Налоговая база по инвентаризационной стоимости не соответствует действительности, считает Ивакин, - данные не обновляются уже несколько лет: в 2006 г. при дачной амнистии отменили инвентаризацию для дачных и садовых домов, а в 2010 г. - для всей недвижимости.
Если закон не будет принят в 2013 г., то по Налоговому кодексу в действие он вступит не раньше 2015 г., говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Но многим регионам введение нового налога невыгодно, считает он: под видом индексации инвентаризационная стоимость недвижимости доводится до рыночной и обкладывается по ставке 2%. Ставка нового налога - не более 0,1% кадастровой стоимости объекта, объясняет юрист.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: