В 2014 году авиабилеты могут существенно подорожать

8 Октября 2013

В ближайшее время должна измениться схема определения арендной платы за аэродромы, арендуемые аэропортами у государства. Вместо фиксированной ставки или процента от операций за взлёт-посадку минэкономики предложило рассчитывать платежи по специальной формуле, учитывающей госинвестиции в аэродромное имущество. Операторы аэропортов говорят, что если закон примут, то придётся резко увеличить сборы с авиакомпаний, что автоматически приведёт к удорожанию билетов
Минэкономики России разработало новую методику определения арендной платы за пользование федеральным аэродромным имуществом (находится в госсобственности и арендуется операторами аэропортов). По новым правилам ставки будут рассчитываться по специальной формуле, учитывающей три составляющие: величину оценки капитальных вложений в создаваемое имущество аэродрома, сроки окупаемости и доли капитальных вложений, возмещаемых за счёт поступления арендной платы. Госдума рассмотрит поправки в Воздушный кодекс, для которых разработали методику, 22 октября 2013 года.

До сих пор арендные ставки в российских аэропортах рассчитывались в индивидуальном порядке, а стоимость аренды аэродромного имущества определяется независимым оценщиком.

Сейчас ставки по договорам аренды аэродромов могут пересматриваться раз в год. Если законодательство изменится, то договоры надо будет приводить в соответствие с новыми правилами, пишет «Коммерсантъ».

Как считает глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев, новая схема сделает размер платежей «более предсказуемым и прозрачным». Но величина ставки должна создавать равные конкурентные условия, а не становиться бременем для аэропортов. В противном случае под угрозой окажется пассажиропоток: чрезмерный рост ставок будет включён в тарифы для авиакомпаний и, следовательно, в сам билет.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: