Минфин готовит новый блок поправок в закон об ОСАГО по поручению правительства

16 Октября 2013

Министерство финансов РФ готовит новый блок поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) по поручению правительства, сообщила агентству «Интерфакс» заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева
- Поправки к законопроекту с изменениями в ОСАГО будут представлены на этапе подготовки документа к рассмотрению во втором чтении депутатами Госдумы, - сказала она, подчеркнув, что «многое в судьбе изменений к закону об ОСАГО определится в ходе парламентских слушаний, намеченных на 22 октября этого года».

По её словам, готовящиеся минфином поправки, скорее всего, будут касаться целого ряда вопросов, в том числе они будут содержать некоторые технические уточнения порядка организации прямого возмещения убытков в ОСАГО, порядка сбора информации и технической экспертизы для целей оценки стоимости восстановительного ремонта на автотранспорте.

- Такую работу по сбору и опубликованию необходимой рыночной информации о стоимости запчастей и услуг ремонтников мог бы организовать Российский союз автостраховщиков (РСА), - считает представитель минфина.

Она добавила, что в настоящее время обсуждаются вопросы о порядке аккредитации автоэкспертов, о статусе данной процедуры, о необходимости создания саморегулируемой организации оценщиков на автотранспорте, «решение о последнем пока не принято».

Балакирева оценивает как перспективные законодательные изменения в ОСАГО, расширяющие возможности сервиса для водителей. «Такие поправки в закон об ОСАГО дадут право клиенту договариваться со страховщиком об организации выплаты в ОСАГО в натуральной форме», - уточнила она.

«В перспективе клиент сможет при наступлении убытка договариваться со страховщиком об организации восстановительного ремонта при возмещении имущественного вреда в ОСАГО. При этом страховщик направит клиента для проведения ремонта только в те техцентры, с которыми имеет действующие договоры, - отметила представитель минфина. - В целом мы считаем необходимым сближение подходов, применяемых автостраховщиками в сфере добровольного страхования автокаско и в ОСАГО».



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: