Пресечена деятельность группы лиц, реализовывавших государственное имущество, подлежащее приватизации, по заниженным ценам

18 Октября 2013

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России при содействии УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ликвидирован коррупционный механизм, основанный на искусственном завышении или снижении стоимости находящихся в федеральной собственности активов акционерных обществ с последующей их продажей заинтересованным лицам по заведомо невыгодной для государства цене.

По имеющейся информации, ключевая роль в указанном механизме принадлежала президенту группы компаний «Аверс», который совместно с топ-менеджерами ООО «Центр оценки «Аверс» (основной поставщик оценочных услуг Росимуществу) и генеральным директором ООО «Оценка плюс» организовал коррупционную схему, связанную с предоставлением за незаконное денежное вознаграждение фиктивных отчетов об оценке стоимости государственного имущества, подлежащего приватизации. На основании данных отчетов формировались минимальные стартовые цены на аукционах, проводимых по заказу Росимущества.

В частности, установлено, что в конце мая 2013 года данные лица предложили руководителю московского предприятия изменить стоимость пакета акций, как в большую, так и в меньшую сторону на выбор, а также утвердить отчет в Росимуществе. В результате стороны договорились о подготовке отчета с занижением фактической цены федерального имущества на 160 млн рублей. За свои услуги оценщики потребовали 23 млн рублей.

При получении аванса в сумме 7 млн рублей, заложенных в депозитарий одного из столичных банков, задержан генеральный директор ООО «Оценка плюс». В ходе дальнейших оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали президента ГК «Аверс» и троих его сообщников. Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Справочно:

Реализация данной противоправной схемы невозможна без участия представителей оценочных компаний, имеющих коррупционные связи в органах исполнительной власти.

В случае, когда руководитель предприятия, включенного в план приватизации, не заинтересован в смене собственника, оценщики предлагают искусственно завысить стоимость государственного пакета акций, сделать его приобретение экономически нецелесообразным для потенциальных покупателей.

Вместе с тем, занижение стоимости оцениваемых объектов, позволило бы заинтересованным лицам выгодно их приобрести, лишая государство прибыли, полученной при возмездном отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: