Разработан проект «дорожной карты» по оценке объектов культурного наследия

25 Октября 2013

В Государственном институте искусствознания прошел научно-практический круглый стол, посвященный созданию в РФ системы объективной и профессиональной оценки стоимости культурных ценностей и объектов культурного наследия. В рамках круглого стола состоялась презентация и обсуждение проекта комплексного плана мероприятий («дорожной карты») по созданию и развитию в РФ такой системы оценки.

«Дорожная карта» разработана НП СРО «Деловой союз оценщиков» и Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров (МКААД).

Открывая встречу, статс-секретарь — заместитель министра Григорий Ивлиев подчеркнул важность разработки единой системы оценки: «Такая система поможет в выполнении задачи сохранения культурного наследия, которая обсуждалась и на последнем Совете по культуре. Нужно создать надежную научную основу, которая поможет обосновать и убедить общество в необходимости финансирования как уже созданных, так и будущих культурных объектов». Ивлиев обратил внимание собравшихся на то, что система оценки позволит решить многие проблемы, связанные с гражданским правовым оборотом, — в частности, вопросы, связанные с ввозом-вывозом культурных ценностей, изъятием объектов культурного наследия у недобросовестных владельцев и ряд других. Также статс-секретарь сказал, что Минкультуры окажет проекту необходимую поддержку.

Презентацию системы оценки провела генеральный директор НП СРО «Деловой союз оценщиков» Ирина Шевцова.

В «дорожную карту», в частности, входит:

— создание системы аккредитации российских экспертов по оценке культурных ценностей и объектов культурного наследия при Минкультуры;

— создание Центра паспортизации культурных ценностей, анализ и адаптация существующих методов оценки к объекту «культурные ценности» и формирование рекомендаций к их применению;

— создание профессиональных стандартов в области оценки культурных ценностей и объектов культурного наследия;

— создание системы обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по специальности «оценщик культурных ценностей и объектов культурного наследия».

«Хочу обратить внимание, что представленный стандарт мы разрабатывали только для тех случаев, когда объекты культурного наследия вовлекаются в гражданско-правовой оборот и становятся объектами сделок», — сказала Шевцова.

В ходе дискуссии участники круглого стола особое внимание уделили вопросам, связанным с обучением оценщиков. В частности, рассматривалось предложение о разработке профессиональной образовательной программы по подготовке специалистов-оценщиков, которую должны осуществить Государственный институт искусствознания, «Деловой союз оценщиков» и Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров.

Также было предложено создать рабочую группу по работе над проектом (Минкультуры в ней представит Григорий Ивлиев), включить экспертов Минкультуры в работу группы «Специалист в оценочной деятельности в РФ», которая действует при Экспертно-консультативном совете по оценочной деятельности Минэкономразвития России.

Окончательные решения по дальнейшему развитию проекта будут приняты на следующем круглом столе, который состоится в ближайшее время.


Источник 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: