В Нижнекамске зафиксировано 5 обращений по переоценке кадастровой стоимость земли

15 Ноября 2013

В последнее время в Татарстане все чаще обсуждается проблема занижения оценщиками кадастровой стоимости земельных участков.

В крупных городах республики, к примеру, в Казани предприниматели зачастую обращаются к независимым оценщикам для того, чтобы те, в свою очередь, помогли им доказать в суде, что кадастровая стоимость покупаемой для организации бизнеса земли в разы завышена.

Специалисты дают свою оценку, она прикладывается к исковому заявлению и рассматривается в суде.

В Нижнекамске оспаривать стоимость покупаемых участков спешат немногие предприниматели.

В таких судебных разбирательствах специалисты уже давно разглядели настоящую проблему - от этого страдает бюджет Татарстана. Из-за того, что земля продается не по той цене, по которой было запланировано, в республике наблюдаются недоимки земельных налогов. Правда, как заявил начальник управления земельных и имущественных отношений НМР Олег Бит-Мирза, эта проблема стоит не так остро.

«Если сравнивать наш район с другими районами РТ, то уровень занижения не так велик. Так, на у нас за 2013 год было всего 5 обращений по переоценке. По одному исковому заявлению суд не удовлетворил требование. В остальных случаях занижение стоимости, действительно, было», - отметил в интервью НТР руководитель управления.

Источник: http://ntrtv.ru/17623-v-nizhnekamske-zafiksirovano-5-obrascheniy-po-pereocenki-kadastrovoy-stoimost-zemli.html

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: