В Подмосковье вводится новая налоговая база в отношении крупных торговых центров и комплексов

4 Декабря 2013

Законом Московской области от 15.11.2013 № 137/2013-ОЗ ( http://moduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/12867/ внесены изменения в Закон Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области». В соответствии с этими изменениями в Подмосковье с 1 января 2014 г в отношении торговых центров и комплексов площадью свыше 5 тыс. кв.м. и помещений в них вводится исчисление налога на имущество организаций по налоговой базе, рассчитанной от кадастровой стоимости.

С этой целью распоряжением Минмособлимущества от 28.11.2013 № 1499 утверждены актуализированные результаты государственной кадастровой оценки ряда указанных объектов. Распоряжение вступило в силу с момента опубликования на сайте Министерства ( http://mio.mosreg.ru/norm_prav_acts/3289.html ).

Результаты кадастровой оценки до 01.01.2014 г. должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости и переданы органами Росреестра в УФНС России по Московской области для применения при расчёте налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Организация – собственник объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти объекты, и кадастровой стоимости (одной четвертой кадастровой стоимости) этого имущества.

Налогообложение торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 кв.м. и помещений в них, вошедших в перечень объектов ( http://mio.mosreg.ru ), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование которого осуществляется в соответствии со статьёй 378.2 Налогового кодекса, в 2014 году осуществляется по ставке 1 процент.

Сведения государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости могут быть предоставлены бесплатно органом кадастрового учёта в виде кадастровой справки по запросу любого лица.


Источник 


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: