С 1 января 2014 года в Омской области вступит в силу новая кадастровая оценка сельскохозяйственных земель

6 Декабря 2013

 Министерством имущественных отношений утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в регионе, в том числе садоводческих и огороднических объединений по состоянию на 1 января 2013 года. С начала декабря Кадастровая палата уже приступила к внесению сведений о кадастровой стоимости земельных участков в государственный кадастр недвижимости.

Отмечено, что кадастровая оценка сельскохозяйственных земель была проведена в соответствии с требованиями оценочного законодательства и федеральных стандартов оценки.

«В ходе проведения кадастровой оценки было решено много задач, - подчеркнул Министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. - Было выявлено много неточных сведений, исключены так называемые «задвоенные» участки, которые дважды учтены на кадастровом учете. Всеми муниципальными районами региона проведена большая работа по уточнению характеристик земельных участков, их разрешенного использования, сведений о факторах, характеризующих фактическое использование земельных ресурсов. Выявлено большое число неучтенных наделов, которые теперь будут вовлечены в налоговый оборот.»

В целях получения более объективных показателей предварительные результаты кадастровой оценки были рассмотрены на Межведомственной комиссии в сфере регулирования земельных отношений с участием представителей профильных министерств и территориальных структур федеральных органов. На отчет об определении кадастровой стоимости получено положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков - НП «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет» (г. Москва), членом которой является исполнитель работ – государственное предприятие Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства».

На итоговые результаты повлияло изменение федеральной методики проведения оценки и изменения земельного рынка в Омской области. В качестве источников информации использовалась информация муниципальных органов, службы государственной статистики, Управления Росреестра по Омской области, СМИ и Интернет. Оценщиком был проведен сбор и анализ рыночной информации о земле. Для получения более точных результатов, наиболее приближенных к реальной стоимости земли, для разных групп участков применялись разные методы оценки кадастровой стоимости. Так, для оценки участков из группы наиболее плодородных земель учитывались данные по плодородию почв. Для земель садоводства и огородничества расчет выполнен на основе индивидуальной рыночной оценки, учтен большой объем информации на рынке недвижимости, цена сделок, изучены предложения по продаже и покупке садовых участков. Также проведена индивидуальная рыночная оценка дачных участков. Для сравнения, в ходе оценки 2009 года был оценен только один участок для дачного строительства. Ранее для таких земель рассчитывался средний уровень кадастровой стоимости.

По итогам выполненных работ оценено 181 тысяча 549 земельных участков, общей площадью 8746,1 тыс. га. Это на 47 тысяч земельных участков больше, чем было оценено в ходе предыдущей кадастровой оценки. В том числе на 9 тысяч земельных участков больше было оценено садоводческих, огороднических и дачных участков. Наибольшее количество участков – 92 тысячи оценено в группе наиболее плодородных земель и 86 тысяч участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений ( в ходе оценки актуализация кадастровой стоимости земельных участков садоводческих и огороднических объединений на территории города Омска не проводилась ).

Кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения по группе наиболее плодородных земель под пашнями сенокосами, пастбищами дифференцированно изменилась в зависимости от плодородия почв и географического расположения земельных участков. Средняя стоимость одного кв. метра таких земель составила 1,78 рубля. Незначительно увеличилась капитализация земельных участков под садами, дачами и огородами, что отражает реальную ситуацию на рынке недвижимости. В среднем кадастровая стоимость одного квадратного метра земли для этой группы земель составляет 35,63 рубля за квадратный метр. Например, принимая во внимание невысокие ставки земельного налога для данных земель, утвержденные муниципальными органами в районах - до 0,3 % от кадастровой стоимости, земельный налог в среднем для шести «соток» садового участка в муниципальных районах будет варьироваться от 10 до 32 рублей в год, в Омском районе - в среднем от 20 до 180 рублей в год за аналогичный участок.

Справочно:
В соответствии с федеральным стандартом оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости», утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 октября 2010 г. N 508, под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость объектов оценки определяется на дату формирования перечня объектов недвижимости для проведения государственной кадастровой оценки.


Источник 


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: