И снова спор о кадастровой стоимости участка: компании удалось добиться признания ее равной рыночной

17 Января 2014

Общество «Альянс-3» обратилось с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан с требованием внести изменения в кадастровую стоимость земельного участка. Как выяснилось, спорная земля была передана компании администрацией г. Стерлитамака в аренду сроком на 15 лет. При этом стоимость земли в кадастровом паспорте была отражена в размере 42,7 млн руб. Заявитель не поленился и заказал экспертное исследование у общества «Б.И.Н.-ЭкспертЪ».

Эксперт определил рыночную стоимость участка в размере 17, 9 млн руб., а экспертный совет организации «Российское общество оценщиков» подтвердил правомерность оценки. Как гласит п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в редакции ФЗ от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ, в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Президиум ВАС уже подтверждал, что права заявителя могут быть защищены посредством внесения изменений в государственный кадастр недвижимости (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 г. № 913/11).

Одним из оснований изменений, согласно п. 3 ст. 66 ЗК РФ, является принятие судебного акта. Что и не преминул сделать апелляционный суд, не усомнившись в законности предоставленной компанией оценки. В то же время, привлечение администрации города (как собственника) суд признал необходимым. Арбитры признали, что стоимость подлежит определению не на дату внесения изменений в кадастр, а на дату вступления решения суда в силу. Жалоба общества отклонена.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2013 г. № Ф09-13522/13


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: