Новые результаты определения кадастровой оценки земель

5 Февраля 2014

 С 1 января 2014 года на территории Красноярского края вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений

С 1 января 2014 года на территории Красноярского края вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения. Соответственно, в 2015 году налог за земельные участки, используемые для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, граждане будут платить исходя из новой кадастровой стоимости, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 27.11.2013 № 618-п.

Необходимость проведения актуализации кадастровой оценки земель вызвана завершением пятилетнего срока, установленного Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Красноярского края проведена в отношении 225 572 земельных участков. Среднее увеличение удельного показателя кадастровой стоимости по сравнению с результатами предыдущего тура кадастровой оценки составило:

- по садоводческим и огородническим объединениям края - 1.08 раз.

- по дачным объединениям – 1.46 раз.

В связи со вступлением в законную силу новых результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения, в адрес Управления Росреестра по Красноярскому краю поступают различные вопросы от землепользователей:

- По состоянию на какую дату проведена государственная кадастровая оценка?

- Где можно узнать сведения о кадастровой стоимости земельных участков?

- Как получить сведения из отчета по государственной кадастровой оценке?

- Можно ли оспорить полученные результаты государственной кадастровой оценки?

Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю разъясняют:

Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость земель садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Кадастровая стоимость земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений определена по состоянию на 1 января 2013 года (на дату формирования перечня земельных участков для целей государственной кадастровой оценки), что закреплено постановлением Правительства Красноярского края от 27.11.2013 № 618-п.

Где можно узнать сведения о кадастровой стоимости земельных участков?

Сведения государственного кадастра недвижимости, в том числе о кадастровой стоимости земельных участков, предоставляются органом кадастрового учета – филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю.

Сведения государственного кадастра недвижимости, содержащие информацию о кадастровой стоимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц в виде:

- кадастровой выписки об объекте недвижимости;

- кадастрового паспорта объекта недвижимости;

- кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно, указываются сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату, указанную в запросе заявителя.

С запросом установленной формы о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости по объекту недвижимости, расположенному на территории Красноярского края, можно обратиться по адресам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю (г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3; ул. Дубровинского, 114; ул.52 квартал, 3; ул. Новосибирская, 9А) либо КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Красноярск, ул. 9 Мая, 12; ул. Попова, 8; пр. им. газеты Красноярский рабочий, 44).

Как получить сведения из отчета по государственной кадастровой оценке (ГКО)?

Для получения сведений из Фонда данных ГКО любое заинтересованное лицо посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может обратиться к подразделу «Фонд данных государственной кадастровой оценки» раздела «Кадастровая оценка» официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru), где размещен отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Красноярского края (отчет № 10-ГКОЗСОД-24-2013).

Для получения свободного доступа к сведениям, содержащимся в Фонде данных ГКО, заполняется запрос на предоставление сведений об объекте недвижимости в подразделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки» раздела «Кадастровая оценка» официального сайта Росреестра.

Конечным результатом запроса предоставления государственной услуги является:

- предоставление сведений, содержащихся в Фонде данных ГКО, путем обеспечения свободного доступа к запрашиваемым сведениям;

-предоставление уведомления об отсутствии в Фонде данных ГКО запрашиваемых сведений.

Существует возможность скачивания Отчетов из Фонда данных ГКО.

Можно ли оспорить полученные результаты государственной кадастровой оценки?

В соответствии с действующим законодательством существует досудебный и судебный порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В рамках досудебного порядка результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю в течение 6 месяцев с даты внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Основаниями для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление рыночной стоимости объекта на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

С учетом изложенного, результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 27.11.2013 № 618-п, в настоящее время могут быть оспорены в Комиссии.

По вопросам кадастровой оценки можно обратиться в Управление Росреестра по Красноярскому краю по тел. 220-58-35, 221-77-19; 221-79-62, справочную информацию можно посмотреть на сайте Управления Росреестра (www.to24.rosreestr.ru).


Региональное отделение:  Красноярское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: