Стандарты оценки RICS признаны законодательством Европейского Союза

6 Февраля 2014

На прошлой неделе ЕС принял Директиву, направленную на создание единого рынка ипотечных кредитов. Это историческое событие для RICS, поскольку впервые государства-члены должны будут принять стандарты оценки в сфере недвижимости. Данные стандарты будут разрабатываться с учетом признанных международных стандартов оценки, включая Профессиональные стандарты оценки RICS, известные как "Красная книга".

Последствия финансового кризиса ощущаются на протяжении уже пяти лет. Во многих странах ВВП остается на низком уровне, особенно в Европе, где долговой кризис повлек за собой снижение кредитного рейтинга ряда стран. Хотя кредиты помогли потребителям смягчить негативные последствия уменьшения их дохода, накопление рискованных долгов делает домашние хозяйства особенно уязвимыми в случае будущих потрясений.

Доступность кредитов является важной частью национальной экономики и финансовой стабильности. Директива по ипотечным кредитам – важный шаг в сфере защиты интересов потребителей. Таким образом, ответственное функционирование рынков ипотечного кредитования приведет к повышению финансовой устойчивости.

RICS участвовал на всех этапах принятия решений, в результате которых была разработана данная директива. Кроме того, Общество сотрудничало с Европейским парламентом, Советом Европы и другими стейкхолдерами, как Европейская Ипотечная Федерация, по вопросам важности оценки имущества при ипотечном кредитовании.

Королевское общество сертифицированных оценщиков RICS уверено, что обоснованная оценка для ипотечного кредитования важна как для ипотечного сектора в целом, так и для потребителей. Поскольку адекватное определение стоимости имущества влияет на сумму кредита (LTV, или коэффициента "кредит/залог"), и помогает потребителю понять, как планируемая сумма расходов соотносится с предлагаемой рыночной стоимостью.

Согласно принятой Директиве, от оценщиков требуется профессиональная компетентность и независимость. В ней указано, что для того, чтобы стандарты оценки считались надежными, они должны основываться на тех стандартах оценки, которые признаны на международном уровне, в том числе и на стандартах, разработанных Международным советом по стандартам оценки (IVSC) и RICS.

RICS одобряет, что данная директива признает важную роль стандартов оценки. Принятие данного документа создает условия для обеспечения высокой степени профессионализма среди кредитных организаций, что лежит в основе философии деятельности RICS.

Рено Кардифф (Reno Cardiff) MRICS, член Совета "RICS Европа" и председатель Сети виртуальной оценки "RICS Европа", считает: "Принятие директивы по ипотечному кредитованию – исторический момент для оценщиков в ЕС. Обеспечение квалифицированной оценки имущества в соответствии с признанными стандартами, является ключевым компонентом для укрепления уверенности и доверия среди кредиторов и заемщиков. RICS с нетерпением ожидает начала сотрудничества со всеми стейкхолдерами для оказания помощи государствам в реализации этой Директивы".

Сандер Шойрватер (Sander Scheurwater), глава отдела внешних связей и связей с ЕС в "RICS Европа", пояснил: "Вместе с квалификационными и нормативными требованиями международные стандарты формируют основу ценностного предложения RICS. Приведение в соответствие национальных стандартов с Международными стандартами оценки означает, что международное сотрудничество будет последовательным, прозрачным и качественным. Мы единственная глобальная организация, которая регулирует деятельность оценщиков, прежде всего членов RICS, тем самым, повышая уровень доверия на рынке и демонстрируя, что стандарты приняты законом и применяются на практике".

Источник: RICS


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: