Земельно-кадастровая деятельность: вопросы и проблемы

21 Марта 2014

В преддверии профессионального праздника «Дня работников геодезии и картографии» Отдел кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области информирует граждан о направлениях своей деятельности


По итогам 2013г. в Отдел кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области поступило 78 письменных обращений граждан в части вопросов, относящихся к компетенции отдела (в том числе 23 обращения граждан, 40 обращений юридических лиц, 15 обращений областных органов государственной власти и муниципалитетов). В результате рассмотрения поступивших обращений, граждане получили письменные разъяснения и рекомендации о дальнейших действиях.
Для обеспечения информирования граждан по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Управлении Росреестра проводятся «горячие телефонные линии». Во время разговора специалисты отдела дают разъяснения позвонившим, проводят консультации, при необходимости направляют в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, суд. В феврале 2014 года Управление Росреестра по Белгородской области организовало очередную «горячую телефонную линию», по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Ответы на поступившие вопросы представляются на подсайте Управления www.to31.rosreestr.ru и размещаются в газете «Наш Белгород».
Отвечая на обращения жителей Белгородской области, во время «горячей линии», и.о. начальника отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Якипчук Р.В. принял около 23 звонков.
Необходимо отметить, что граждане акцентируют свое внимание на следующих вопросах:
₋ что такое кадастровая стоимость и как ее можно узнать для своего земельного участка;
₋ какие причины влияют на установление кадастровой стоимости земельных участков;
₋ почему изменилась кадастровая стоимость земли в городе Белгороде;
₋ как оспорить кадастровую стоимость, если собственник не согласен с ее величиной.

Активность граждан объясняется тем, что регионам предложено перейти на расчет налога исходя из кадастровой стоимости, а кадастровая оценка учитывает рыночные факторы и основана на рыночных принципах оценки. В этом смысле она является объективной и налогообложение по такой стоимости будет более справедливым. Однако собственники в массовом порядке оспаривают результаты государственной кадастровой оценки в судах, зачастую выигрывая их. И оспорить государственную кадастровую оценку, действительно, можно!
Если налогоплательщик не согласен с результатами кадастровой оценки, он может ее оспорить, в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, поскольку такая возможность закреплена законодательно в «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Решить спор во внесудебном порядке можно в случае, подачи заявления и перечня прилагаемых документов в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Белгородской области. Это постоянно действующая Комиссия, состав которой утвержден. Комиссия в течение месяца обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.
Заинтересованные лица могут оспорить результаты государственной кадастровой оценки путем обращения в Комиссию по двум основаниям:
₋ недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
₋ установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
При этом стоит отметить, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
По итогам 2013 года на рассмотрение в Комиссию поступило 31 заявление, из них отклонено на стадии приема 9, рассмотрено 22, по 3-м из них принято положительное решение, остальным заявителям в удовлетворении требований отказано. Из общего количества рассмотренных Комиссией заявлений в отношении земельных участков поданы 21 заявление и в отношении ОКС -1 заявление. Таким образом, для налогоплательщиков обращение в Комиссию при Управлении Росреестра - это законодательно установленный способ уменьшения налоговой базы.
На сайте Росреестра в порядке всеобщего ознакомления неограниченный круг лиц, используя специальную форму поиска, по кадастровому номеру может найти те объекты недвижимости, в отношении которых проведена оценка и посмотреть, как именно была проведена такая оценка, в том числе скачать отчеты по определению кадастровой стоимости.
Отделом кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель за прошедший год рассмотрено 302 заявления заинтересованных лиц, обратившихся по вопросам выдачи землеустроительных документов и материалов, находящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Количество выданных копий документов и материалов составило 1488 единиц. Анализ запрашиваемой информации свидетельствует о том, что наибольшее число обращений в ГФДЗ составляют обращения за материалами по межеванию земельных участков граждан и юридических лиц, каталогами координат опорной межевой сети, проектами перераспределения земель по сельхозпредприятиям, картографическими и почвенными материалами, а также по вопросам выданных ранее правоустанавливающих документов.
По сведениям о наличии земель в сфере осуществления государственного мониторинга земель ежегодно готовится Доклад о состоянии и использовании земель области в Белгородской области, который является информационной базой для подготовки Государственного (национального) Доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации.
Служащие Отдела принимают участие в совещаниях и мероприятиях с Филиалом кадастровой палаты, заседании региональной рабочей группы по вопросам организации взаимодействия с Белгородским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
Начальник и специалисты отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель еженедельно проводят Дни личных приемов, оказывая консультативную помощь, в соответствии с графиком приема граждан должностными лицами Управления, что позволяет удовлетворить спрос граждан на актуальную информацию.
Концепция развития предоставления консультативной информации в вопросах компетенции отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области предусматривает качество, своевременность и достоверность получения гражданами такой информации. Доступность, простота, отсутствие многочасовых очередей приносят популярность и удобство для реализации прав заинтересованных граждан в сфере государственного кадастра недвижимости. И это главный результат нашей работы!


Региональное отделение:  Белгородское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: