"Огромное спасибо за семинар!" Отзывы экспертов, прошедших обучение в Волгограде

9 Апреля 2014

27-28 марта в Волгограде с большим успехом прошел семинар из цикла мероприятий по обучению экспертов – членов Экспертного совета РОО и ЭКК региональных отделений РОО.

Зал 1.JPG

На семинаре были освещены вопросы, касающиеся законодательства экспертной деятельности по ФЗ-135, ФСО, ответственности эксперта;  разъяснены отличия оценочной Экспертной деятельности (далее ЭД) от ЭД судебной экспертизы (по №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ"). Подробно был рассмотрен интерфейс информационного портала экспертиз РОО, как в нем работать эксперту, на что обратить внимание. По каждому освещенному вопросу был предоставлен раздаточный материал, который можно использовать в практической работе эксперта. Общение с практикующими Экспертами очень полезно для Экспертов, не имеющих опыта, и поэтому участники пришли к выводу, что подобные мероприятия проводить необходимо регулярно.

О работе семинара рассказывают его участники:

Эксперт В.Ф.Могила, Ростовское РО РОО.

Семинар по обучению экспертов 27-28 марта в Волгограде был очень полезен как  экспертам со стажем,
так и вновь избранным экспертам. Выступление председателя ЭС РОО, вице-президента РОО Козыря Юрия Васильевича прояснило многие вопросы об особенностях проведения экспертизы отчета. Многочисленные вопросы слушателей свидетельствовали о неподдельном интересе к обсуждаемым проблемам, на все вопросы получен исчерпывающий ответ.

Могила и др.JPG

Выступление Большакова Алексея Сергеевича, руководителя Экспертного отдела РОО, о принципах функционирования портала РОО по проведению экспертиз (интерфейс портала, процедуры обмена информацией между оценщиком и членом ЭС РОО, исправление ошибок, выдача заключения), - внесло ясность  по вопросам взаимодействия РОО и эксперта.

Практически из выступлений всех докладчиков эксперты взяли очень много ценного и поучительного.

Конторович.JPG

Особый интерес вызвало выступление Конторович Светланы Петровны об особенностях проведения экспертизы отчета об оценке объектов недвижимости, все замечания были четко структурированы, глубоко аргументировано обоснованы на примере практического отчета об оценке.

Круглов лектор.JPG

Шаблон замечаний по оценке недвижимости, предложенный Михаилом Кругловым, молодые эксперты приняли как бесценный дар.

Успеху семинара также способствовала хорошая организация и место проведения на базе ВГТУ. В неформальном общении эксперты пришли к выводу о необходимости проведения таких семинаров на регулярном уровне, в том числе и по узким направления. Также выявились проблемы, которые необходимо решать на уровне РОО: такие как внедрение цифровой подписи, решения ряда сложных методических проблем.

Сыроватская Т.В., Ростовское РО РОО

За свою 17 летнюю оценочную деятельность мне пришлось посещать много различных семинаров в
области оценки. Но впервые я получила от семинара не только то, что хотела, а гораздо больше. Великолепный преподавательский состав  – Козырь Ю.А., Сапожников П.М., Сарбашев С.З. Их всегда интересно слушать, как говорится информация  из первых уст, и ещё потому, что  всегда услышишь, что то новое  в области оценки.  

Интересно выступал Большаков Алексей. А Михаил Круглов любезно предоставил слушателям разработанный им шаблон замечаний к отчётам по оценке недвижимости и дал по нему пояснения.

Круглов.JPG

Отдельного восхищения заслуживает Конторович Светлана Петровна. Я её слушала впервые. Буквально за 20 мин. минут своего выступления, а вернее экспертизы отчёта (как сначала казалось - очень качественного), Светлана Петровна выплеснула поток объективных замечаний и обосновала их так, что спорить с этим было трудно.

Очень удобно то, что раздаточный материал был предоставлен в электронном виде.

Обучение на семинаре позволило получить знания и навыки не только в области экспертизы отчётов,  но
и непосредственно в оценочной деятельности.

Участники семинара имели возможность задавать вопросы всему преподавательскому составу, обмениваться мнениями и опытом друг с другом. Хочется сказать, что именно благодаря таким семинарам качество оценки в оценочном сообществе будет расти, и нам не придётся слушать в адрес оценщиков нарекания на выполненные работы.  Огромное спасибо за семинар.

Председатель Правления Тамбовского РО Дубровская О.В.

После посещения семинара для экспертов в Волгограде, моя убеждённость в пользе таких мероприятий укрепилась. Здесь в сжатые сроки – за два дня - участники получили отобранную более опытными коллегами информацию, наиболее востребованную в сегодняшних условиях о правовых и методологических изменениях в оценочной деятельности, и, следовательно, значительно сэкономили время на поиск изучение и понимание регламентирующих документов. Были раскрыты вопросы практического использования опыта коллег – как успешного, так и ошибочного.

Сарбашев.JPG

Двухдневный семинар вместил в себя десяток интересных тем, которые актуальны и интересны не только эксперту, но и любому оценщику.

Стоит особо отметить комфортную обстановку, созданную организаторами семинара.  Семинар проводился в аудитории, где расположение участников было в виде круглого стола – это позволило видеть всех участников и удобно общаться со всеми, к тому же аудитория, в которой проводился семинар, был современно оборудован.

Большая благодарность Конторович Светлане Петровне за добрую, «семейную» атмосферу на семинаре, где молодые эксперты могли свободно задавать вопросы, волнующие их  в области оценки, и пообщаться с более опытными коллегами.

Письмо с благодарностью за организацию обучения направили в Исполнительную дирекцию РОО члены Экспертного совета РОО из Южного и Приволжского федеральных округов.

Выражаем Вам благодарность за отличную организацию практического тренинга, который был проведен 27-28 марта 2014 года в г. Волгограде на базе «Центра Профессиональной оценки и аудита» Волгоградского Государственного Технического Университета  для членов Экспертного совета Российского общества оценщиков.

Пчелинцева.JPG

Повышение квалификации экспертов было своевременным и необходимым для нашей деятельности. Занятия проводились по логически выстроенному плану «от общего к частному» и включили в себя ответы на наиболее актуальные темы в оценочной экспертизе.

Исаев лектор.JPG

Хочется отметить высокую квалификацию, четкую и профессиональную работу лекторов Козыря Ю.В., Исаева М.Ю., Сапожникова П.М., Сарбашева С.З., Конторович С.П. которые щедро поделились с нами своими знаниями и опытом в экспертной деятельности. Интересны были выступления наших коллег
Жиркова Р.А. и представителя Волгоградского отделения  Сбербанка Оглодина А.А. по практическим
вопросам экспертизы Отчетов об оценке различного имущества.

Выражаем свою признательность за систематизированные знания, полученные нами на тренинге, проведенного экспертом Конторович С.П. на примере нормативно-методической экспертизы на основании конкретного отчета и конкретного заключения нормативно методической экспертизы.

Следует также отметить выступление члена экспертного совета Круглова Михаила, который подготовил «настольную книгу» для оценщиков экспертов по проведению стоимостной экспертизы.

Это одно из лучших обучающих мероприятий в нашей профессиональной жизни. Кроме того, удобный приятный зал, интернет, три экрана, с которых всем было все видно, компьютеры. Вкусный обед и душевный кофе–брейк.  Надеемся, что подобные тренинги будут проводиться регулярно и на таком же высоком уровне.

Эксперты ЮФО.JPG

Исполнительная дирекция РОО, со своей стороны, благодарит всех организаторов, лекторов и лично Светлану Петровну Конторович за высокий уровень проведения семинара, а всех слушателей – за активную работу и ответственное отношение к работе экспертов.


Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: