Кто заработал на детском саде

11 Апреля 2014

 Маржа с продажи по нашим подсчетам могла составить порядка 8 миллионов

Едва ли не рядом с каждым крупным промышленным предприятием в советское время были построены детские сады. Потому как удобно очень – перед работой завел ребенка в сад, после работы сразу забрал.

Детские сады, что находились на улице ИТР, как раз из числа таких – призаводских – дошкольных учреждений. В трех минутах ходьбы от главной проходной некогда гиганта пензенской промышленной индустрии завода – ЗИФ.

С начала 90-х детсадовские группы стали стремительно пустеть. А через семь лет детсады и вовсе закрыли. В одном из них, том, что располагался по адресу: ул. ИТР, 1а, поселился филиал столичного коммерческого вуза. На каких условиях здание с участком в 60 соток земли перешло в собственность московского вуза – мы так и не выяснили. Но можем предположить, что муниципалитет мог как продать его, так и передать в безвозмездное пользование (были и такие случаи со зданиями бывших детсадов).

Более чем на десять лет в детском саду поселились студенты. А дальше, в связи с реструктуризацией в вузе, пензенский филиал закрыли. Здание простаивало.

…В августе 2013 года на сессии Гордумы о бывшем детсаде на улице ИТР вспомнили чиновники муниципалитета. Они предложили депутатам выкупить этот детсад. Даже сумма называлась – 7 миллионов рублей. Правда, было оговорено, что здание этого потенциального детского сада требует ремонта.

– Строение, которое мы выкупаем за 7 миллионов рублей, расположено на улице ИТР. Ранее оно являлось муниципальным детским садом, но в 90-х годах, когда количество детей в Пензе сократилось, этот комплекс был выкуплен частным вузом и долгое время использовался как учебное заведение. В настоящее время этот детский сад требует ремонта на сумму 70 миллионов рублей, но зато он сможет принять 250 дошкольников. Эти работы будут финансироваться уже из бюджета следующих лет, – говорил тогда начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Спустя два месяца в мэрии уточнили, что в помещении бывшего детсада на улице ИТР смогут разместиться только 205 ребят. Но в сравнении с другими несостыковками этот момент – мелочь, о которой и упоминать-то не стоило бы…

В начале сентября 2013 года мэрия обратилась в пять фирм-оценщиков с вопросом обоснования начальной (максимальной) цены контракта на приобретение нежилого двухэтажного здания, общей площадью 1900-2000 квадратных метров. Так положено, если муниципалитет хочет приобрести себе какую-то собственность (для справки: площадь 2-этажного кирпичного здания бывшего детсада составляет 1951 квадратный метр).

Так вот, дороже всего недвижимость оценили специалисты МУП «Объединенная городская служба архитектуры, градостроительства и технической инвентаризации» – в 33 тысячи за квадратный метр, специалисты ООО «Оценка.ру» назвали самую маленькую цену в 17 тысяч 564 рубля за квадратный метр. Ну, а для расчета взяли «среднюю цену предложения» – 27 тысяч 912,8 рублей за квадратный метр. Таким образом, начальная (максимальная) цена контракта была определена мэрией в 55 миллионов 825 тысяч 600 рублей.

А 4 октября 2014 года на официальном сайте о размещении заказов www.zakupki.gov.ru было размещено объявление о проведении аукциона на покупку нежилого здания, расположенного в районе улицы ИТР, «для муниципальных нужд Пензы».

Торги, которые прошли 1 ноября 2013 года на электронной площадке Сбербанк-Аст, были признаны несостоявшимися. Ведь с предложением выступила только одна фирма – ООО «Биг и партнеры», г. Москва. Впрочем, заявка единственного участника размещения заказа была признана соответствующей всем требованиям.

И следуя букве Закона о закупках «…комиссия приняла решение заключить контракт с единственным участником аукциона – ООО «Биг и партнеры» на условиях, предусмотренных документацией об аукционе по начальной (максимальной) цене контракта…»

Таким образом, муниципалитет стал «счастливым собственником» бывшего своего же здания детсада за сумму 55,8 миллионов рублей. А в конце августа его собирались купить за 7 миллионов…

По нашим данным, на продажу здание бывшего детского сада было выставлено еще в середине 2012 года. В числе агентств, которые выставляли эту коммерческую недвижимость на продажу, было АН «Прима». С риелтором, который «вел» этот объект, нам переговорить не удалось. Его коллега рассказала, что найти покупателя на этот объект они не смогли: «Даже смотреть никто его не ездил…»

А сумма, которую хотели собственники, была в ту пору 50 миллионов рублей. При этом к объявлениям о выставленном на продажу объекте неизменно добавлялось: «ТОРГ!!!!!!»

Спустя полгода здание бывшего детсада, бывшего филиала института продавали уже несколько пензенских агентств недвижимости. В марте 2013 года цена снизилась уже до 48 миллионов рублей, и эту сумму можно было бы «уронить» еще, потому как: «ТОРГ!!!!!!»

Но, как мы понимаем, 48 миллионов рублей – это не 7 миллионов, за которые планировали чиновники мэрии выкупить свой бывший детсад.

Но давайте вернемся к продавцу здания детсада. Откуда появилась эта московская фирма ООО «Биг и партнеры», чем она занимается? Согласно базе данных «Контрагент», основные виды деятельности ООО «Биг и партнеры»: полиграфическая деятельность, издание журналов и периодических публикаций, прочая полиграфическая деятельность.

Чистый убыток ООО «Биг и партнеры» за 2012 год увеличился до 3,48 миллионов рублей с 895 тысяч рублей за аналогичный период 2011 года. Объем продаж компании снизился за 2012 год на 31 процент и составил 6,28 миллионов рублей.

Вот такой был продавец – компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, находящаяся на грани банкротства. Согласитесь, очень удобная фирма для проведения одной-единственной сделки перед дальнейшим закрытием…

Что еще добавить? Вспоминается, как полтора года назад мэрия проигнорировала продажу здания детского сада в центре Арбеково (а не на окраине промышленной застройки) и площадью помещений больше, и со вдвое большим земельным участком – за цену в 44 миллиона рублей…

Вскоре после приобретения здания бывшего детсада на улице ИТР, муниципалитет провел ряд конкурсов, призванных в скорейшее время начать ремонт здания. Но на начало апреля – пока к работам там даже не приступали.


Источник 


Региональное отделение:  Пензенское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: