Оценка убытков встречается чаще

15 Апреля 2014

Убытки компании или физлицу может нанести кто угодно - подрядчик, юрист и даже государство. Размер понесенного ущерба, как правило, доказывается в суде. Стоимость услуг по его оценке сугубо индивидуальна.
Сложнее всего оценить ущерб от упущенной выгоды.
Ростовским оценщикам приходится оценивать не только стоимость какого-либо имущества, но и стоимость работ, услуг, а следовательно, и ущерб от их некачественного или неполного оказания.
- Поскольку в последнее время экономическое состояние России ухудшается, многие компании и частные лица стали щепетильнее относиться к финансам, пытаются по максимуму компенсировать полученный ущерб, - заметил Валерий Романенко, управляющий партнер ООО "БизнесКонсалт". - В нашей компании резко увеличилось количество обращений, связанных с оспариванием сумм, подлежащих уплате в связи с невыполненными работами, либо взысканием сумм, неуплаченных заказчиком за сделанную работу. Раньше такие заказы появлялись примерно раз в год, сейчас только за последние месяцы к нам пришло несколько обращений из судов.
Стоимость услуг по этим делам (подробнее о них см. "Круглый стол") - от 20 до 200 тыс. рублей. Ценообразование услуг в данной сфере - интересный момент.
- Каждый проект уникален по-своему, и нет четкого диапазона цен, - утверждает Владимир Горбунов, руководитель ГК Weakon Property Group. - Оценка ущерба выполняется непосредственно для предоставления в суд.
Результаты, полученные независимым оценщиком, имеют рекомендательный характер. Привлечение независимого оценщика не всегда является обязательным, поэтому инициатива привлечения оценщика может исходить как от суда, так и непосредственно от клиента.
Ущерб клиенту может быть нанесен как невыполненными работами, например в сфере строительства, проектирования, так и в результате чрезвычайной ситуации. К примеру, специалистами компании "ЮРЦО-ВЕАКОН" был выполнен крупный проект по оценке ущерба, вызванного транспортным происшествием на станции Белая Калитва. В оценочной компании "Золотая цифра" отмечают, что в последнее время все более распространенной становится оценка убытков, полученных собственниками в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. Это объясняется реализацией крупномасштабных девелоперских, а также инфраструктурных и государственно значимых проектов.
- В ходе реализации мероприятий по подготовке к Олимпиаде в Сочи специалистами нашей компании накоплен большой опыт оценки различных видов имущества при изъятии для нужд государства, - рассказывает Павел Семенов, замгендиректора ООО "ОК "Золотая цифра"". - В рамках партнерства с "Олимпстроем" выполнено более 450 отчетов об оценке, включая оценку сложных и комплексных объектов.
По его словам, правообладатель имеет право на равноценную компенсацию за изымаемое имущество. В то же время в российском оценочном законодательстве отсутствует такой объект оценки, как убытки.
Одни убытки (например, связанные с госрегистрацией прав на объекты недвижимости) определяются по факту, зато определение величины упущенной выгоды является весьма трудоемким и сложным процессом.
20 тыс. рублей - такова минимальная стоимость услуг по оценке ущерба.

Источник: http://www.gorodn.ru/


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: