В Крым придут "белые оценщики"

21 Апреля 2014

ЦБ РФ подготовил список оценщиков, рекомендованных для работы с крымскими банками.

Крым продолжает процесс интеграции в российское финансовое поле. Так, Банк России опубликовал "белый список" оценщиков, которые рекомендованы для украинских банков, готовых работать в Крыму по российскому законодательству. При этом, как отмечают специалисты, стоимость оценочных услуг в республике может вырасти.

Список был составлен в соответствии с принятым недавно законом "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым", согласно которому оценка иностранных активов, переданных крымских банкам, должна подтверждаться оценщиками из "белого списка".

В число "белых оценщиков" попали 100 российских компаний, но выбор, тем не менее, показался участникам рынка странным. В частности, в список не попала компания Knight Frank – одна из крупнейших на рынке оценочных услуг. Также для Крыма были рекомендованы сугубо узкоспециализированные и региональные компании, такие, как "Корабли и люди" (оценка судов) и Камчатский центр независимой оценки.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова партнера "Grant Thornton Россия" Сергея Тишакова, составленный ЦБ список охватывает почти 80% российского рынка оценки. "Это перечень на любой регион и кошелек", — заявил он изданию.

Также отмечается, что к некоторым компаниям из перечня есть вопросы по качеству оценки. Впрочем, список готовился в сжатые сроки – меньше чем за две недели – поэтому данный факт можно объяснить спешкой.

Это событие стало своего рода прецедентом: ранее ЦБ не составлял списков рекомендованных оценщиков. Некоторые эксперты не отрицают, что в будущем этот перечень могут распространить и на все российские банки.

С завышением оценки активов ведомство Эльвиры Набиуллиной борется уже второй год. В 2013 года ЦБ выявил случаи завышения стоимости в пять, а то и семь раз. Именно тогда было принято решение собирать информацию о недобросовестных оценщиках.

Список рекомендованных оценщиков, безусловно, должен положительно повлиять на работу крымских банков. Тем не менее, не исключено, что их цены могут оказаться выше уже существующих. "Российские оценщики не обойдутся без привлечения местных специалистов, так как для достоверной оценки необходимо знание специфики рынка",— рассказал "Коммерсанту" член совета Российского общества оценщиков Евгений Нейман.

Это означает, что крымским банком придется раскошелиться на повышенные затраты. В свою очередь, российские оценщики еще недоверчиво относятся к работы в регионе: международный политический кризис еще не закончился, а события на Юго-Востоке Украины делают его развитие совершенно непредсказуемым.

Источник: http://www.baltpp.ru/a/2014/04/18/V_Krim_pridut_belie_ocen/


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: