Депутаты Гордумы Биробиджана обеспокоились судьбой "Родины"

13 Мая 2014

После продажи кинотеатра в частные руки у законотворцев возник целый ряд вопросов к мэрии

Биробиджан, 12 мая, EAOmedia. Очередное заседание биробиджанской Думы депутаты посвятили единственной теме – речь шла о недавней продаже мэрией кинотеатра "Родина" в частные руки. Вместе с другими участниками встречи, среди которых был и мэр Андрей Пархоменко, народные избранники обсуждали не только финансовые аспекты сделки, но и то, останется ли в будущем кинотеатр – кинотеатром, и не изменится ли облик исторического здания. Получив ответы на свои вопросы, нормотворцы пришли к выводу, что повода для беспокойства нет, сообщает корр. ЕАОmedia.

"Родина" частично перешла в руки местных предпринимателей еще в 2012 году. Мэрия провела сделку, получив одобрение депутатов. Доля города в уставном капитале единственного в Биробиджане кинотеатра тогда составила немногим более 30% (около 17-ти млн рублей). Впоследствии бизнесмены полностью реконструировали учреждение за свой счет, вложив в него свыше 55-ти млн.

В марте 2014 года мэрия продала оставшуюся часть учреждения, получив за это чуть менее 8 млн – такая сумма возникла в результате проведенной независимым экспертом оценки. Деньги, по некоторым данным, могут направить на развитие городского парка культуры и отдыха.

Депутаты Гордумы узнали об окончательной продаже "большого экрана ЕАО" лишь в апреле. Сделку осуществили, не советуясь с законотворцами, именно поэтому они и озаботились судьбой кинотеатра. Народных избранников интересовало несколько вопросов: все ли сделано на законных основаниях, не переоборудуют ли в дальнейшем кинотеатр во что-нибудь другое, сохранит ли здание свой исторический облик?

Источник  


Региональное отделение:  Региональное сообщество в Еврейской автономной области

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: