Кадастровой оценкой омских земель займутся уфимцы

15 Мая 2014

Компания "Эксперт-Оценка" снизила начальную цену аукциона в 6,6 раза

Сегодня, 14 мая, министерство имущественных отношений Омской области объявило итоги аукциона на проведение кадастровой оценки 610 тысяч земельных участков в регионе. Напомним, в апреле областные власти вместо отмененного 28 марта омским УФАС конкурса на выполнение работ по кадастровой оценке земель объявили аукцион. Начальная стоимость контракта осталась прежней – 26,788 млн рублей.

На участие в тендере заявились девять компаний, но торговались только пять: ЗАО "Эксперт-Оценка", ИП Репин Максим Александрович, ОАО "РХК "Земпроект", ГП "Омский центр ТИЗ" и ООО "Аланс". Представители уфимской компании "Эксперт-Оценка" предложили наименьшую цену за свои услуги, снизив стоимость работ в 6,6 раза до 4,061 млн рублей, и победили, сообщается на портале закупок.

Кадастровую оценку необходимо завершить не позднее 31 октября 2014 года. Согласно техническому заданию, "результаты кадастровой оценки земель будут утверждены только после получения исполнителем работ положительного заключения в саморегулируемой организации оценщиков по результатам экспертизы, составленного в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки".

Отметим, сразу после объявления аукциона первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор СОБОЛЕВ рассказал "Коммерческим вестям" о негативном опыте, полученном ведомством при проведении кадастровой оценки в 2012 году.

"Тогда был проведен аукцион и начальная цена упала с 17 млн до 3 млн. Выиграла питерская фирма, которая наняла субподрядчиком фирму из Волгограда. Те практически дистанционно провели оценку, и когда наши специалисты и специалисты Росреестра ее посмотрели, то ужаснулись. Превышены, например, были показатели оценки по северным районам – там, где у нас нет эффективного земледелия. Перекосы существовали и по южным районам. То есть это была неадекватная оценка. Тем не менее она имела положительное заключение саморегулируемой организации, а значит, формально была законной", – пояснил Виктор СОБОЛЕВ.

Минимущества отказалось принимать работу, но по решению суда в итоге оплатило ее.

Справка KVnews:

Уфимская группа компаний "Эксперт-Оценка" работает на рынке оценочных услуг с 1996 года. С 1998 года проводит ценовое зонирование городов и поселков и выступает генеральным подрядчиком по государственной кадастровой оценке земель в Республике Башкортостан.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан / Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: