В Чувашии пересматривают кадастровую стоимость земельных участков

16 Мая 2014

В Чувашии Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра было рассмотрено 158 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них 146 заявлений было рассмотрено в этом году. Заявители обращаются в Комиссию по основанию установления рыночной стоимости в отношении своих объектов недвижимости.
Если в 2013 году в Комиссии пересматривалась кадастровая стоимость объектов капитального строительства, то в текущем году пересматривается кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, результаты государственной кадастровой оценки которых были внесены в кадастр в январе этого года. Ведь по закону пересмотр результатов государственной кадастровой оценки в Комиссии возможен только в течение 6 месяцев с момента внесения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в кадастр.
С мая 2013 года Минэкономразвития России существенно расширил полномочия Комиссий и наделил ее членов правом проверки представленных отчетов о рыночной стоимости на соответствие их содержания и оформления требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральным стандартам оценки, даже при наличии положительного экспертного заключения на такой отчет. Само экспертное заключение также проверяется членами Комиссии на соответствие требованиям, предъявляемым к нему действующим законодательством.
По состоянию на 12 мая Комиссией было вынесено 43 решения об отклонении заявлений о пересмотре кадастровой стоимости ввиду несоответствия представленных отчетов требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Поскольку решение Комиссии зависит от того, насколько качественно оценщиком был подготовлен отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, заказчикам лучше заранее ознакомиться с подготовленными отчетами об определении рыночной стоимости. Так можно сразу заметить неточности в описании объекта оценки, понять какие объекты аналоги были использованы оценщиком, а также сделанные им выводы. Отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости должен быть понятен любому пользователю отчета, прочитав его, любой из нас должен понять каким образом была проведена рыночная оценка объекта недвижимости.

Обращаем внимание, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости Комиссией было отклонено, то при повторной подаче заявления необходимо заново собрать полный пакет необходимых документов, поскольку все представленные ранее документы помещаются в дело по соответствующему заявлению, и в соответствии с порядком работы Комиссии заявителям не выдаются.


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: