Омские бизнесмены уже недовольны оценщиками из Уфы

2 Июля 2014

Фирма «Эксперт-Оценка», занимающаяся кадастровой оценкой в Омской области, не будет оценивать участки предпринимателей в индивидуальном порядке.

Не успела уфимская компания «Эксперт-Оценка» приступить к кадастровой оценке земель в Омской области, как уже есть недовольные деятельностью этой фирмы.

Омские предприниматели настаивают, чтобы оценщик принимал результаты оценки их участков, сделанные в индивидуальном порядке, опасаясь, что в противном случае оценка не будет адекватной. Бизнесмены не исключают, что будут обжаловать результаты кадастровой оценки, если те их не устроят.

– Оценщик может не располагать информацией, есть ли на участке коммуникации, свежие они или ветхие. У предпринимателя должна быть возможность дать актуальные данные или потом обратиться в согласительную комиссию для корректировки оценки. Но пока мы не можем услышать от чиновников, что будет соблюдаться баланс интересов, – приводит «Коммерсантъ» слова президента Омского областного Союза предпринимателей Дмитрия Шадрина. – Если нам не удастся добиться учета наших интересов, мы не исключаем возможность обжалования результатов кадастровой оценки.

А вот представители «Эксперт-Оценки» считают, что оценка таких участков в индивидуальном порядке только затянет процедуру и приведет к «бардаку». По мнению гендиректора уфимской компании Степана Сарбашева, «индивидуальные оценки – лишняя мера».

– Если нам принесут сотни отчетов об оценке, которые будут выбиваться из общей картины рынка недвижимости, мы получим бардак, и длиться это будет, наверное, до нового года. По рынку недвижимости Омска и крупных муниципальных районов информации много, и наша методика позволяет сделать адекватную оценку. Если ее результаты не будут устраивать, можно будет оспорить их в комиссии или судах, – сказал господин Сарбашев.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», «Эксперт-Оценка» имеет 18-летний опыт подобной работы во многих регионах России. В Омской области будет оценено более 610 тыс. земельных участков, в том числе 175,8 тыс. участков на территории Омска. Все работы должны быть завершены не позднее 31 октября.

Сарбашев ранее говорил о том, что в индивидуальном порядке будет оценено 94 объекта. Это аэропорт, железнодорожный вокзал, речпорт, гостиницы, профилактории, санатории и ТЭЦ.

Отметим, что в Минимущества не намерены вмешиваться в спор предпринимателей и оценщиков.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан / Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: