«Ростелеком» не смог оспорить 20-кратное увеличение кадастровой стоимости земли на Московской 20

17 Июля 2014

Арбитражный суд посчитал, что администрация города Кирова обоснованно отнесла телефонную станцию на Московской 20 к категории офисных зданий делового и коммерческого назначения, поскольку «Ростелеком» не смог доказать, что это здание используется исключительно для эксплуатации устройств связи.

В 2012 году «Ростелеком» стал собственником здания АМТС (автоматической междугородной телефонной станции) и земельного участка площадью 6947 кв.м. под зданием АМТС. Таким образом, у «Ростелекома» появилась обязанность по уплате земельного налога, который в муниципальном образовании «Город Киров» составляет 1,5% от кадастровой стоимости земли. Земельный налог является одним из местных налогов, а значит целиком поступает в городской бюджет.

На момент оформления права собственности «Ростелекома» кадастровая стоимость земельного участка под АТС определялась по 13-й оценочной группе (земли для эксплуатации наземных и подземных сооружений связи). В этой оценочной группе 1 кв.м земли стоит 98 рублей, а весь участок под АТС — 682 тысячи рублей.

Но в 2013 году городская администрация заказала новую оценку кадастровой стоимости участка. На этот раз участок был отнесен к 7-й оценочной группе (земли для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения), в которой 1 кв.м стоит уже 2008 рублей, а весь участок под АТС — 13,9 млн рублей.

«Ростелеком» обратился в суд, требуя вернуть земельный участок в 13-ю группу. Но не смог доказать, что помещения АМТС используются «только для размещения оборудования и других функциональных элементов, обеспечивающих возможность установления соединений по требованию пользователей».


Источник


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: