Итоги круглого стола по вопросам оспаривания кадастровой стоимости в Московском регионе, 16 июля, Москва

17 Июля 2014

Круглый стол «Проблемные вопросы оспаривания кадастровой стоимости в Московском регионе. Опыт работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости», организаторами которого выступили Российское общество оценщиков совместно с Центром дополнительного образования МИИГАиК, при участии Росреестра, Управления Росреестра по Московской области и при поддержке «ОПОРЫ России» прошел вчера в Москве. Основная аудитория мероприятия - оценщики из Москвы и области, а также коллеги из Пензы, Смоленска и Липецка, юристы и  представители бизнес-сообщества.

Зал.JPG

Выступление Берестянского А.П. – руководителя Управления оценки объектов недвижимости Росреестра было посвящено обзору тех изменений, которые были недавно внесены в ФЗ-135 в части кадастровой оценки. Полезным  новшеством является открытое размещение отчетов на сайте Росреестра (по аналогии с нормативными актами). Это станет существенной помощью как для оценщиков и экспертов, так и для потребителей, а также,  как надеется Росреестр, позволит повысить качество работ и очистить рынок от недобросовестных исполнителей. Те отчеты, которые не соответствуют формальным требованиям законодательства, просто не будут размещаться в фонде данных. Предполагается расширить состав комиссий по оспариванию за счет представителей бизнес-сообщества. Представители НСОД в комиссиях больше работать не будут, а ротация представителей СРО будет более активной. Андрей Петрович является постоянным участником мероприятий РОО, и каждый раз оценщики задают ему множество вопросов.

Берестянский.JPG

От Е.И.Неймана поступил вопрос о мониторинге рынка недвижимости и формировании базы аналогов, на что А.П.Берестянский  ответил, что  Росреестр не осуществляет подобных проектов, и предложил самому оценочному сообществу создавать базы сделок (аналогов) для использования их в работе.

Нейман задает вопрос.JPG

Интересным и содержательным было выступление  заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области Скрябиной Ольги Николаевны. В Московской области разработаны требования   к отчетам об оспаривании кадастровой стоимости. Комиссия  с пониманием относится к работе оценщиков и   тем сложностям, которые возникают из-за несовершенства методологии кадастровой оценки, но призывает оценщиков внимательней вычитывать свои отчеты.

Скрябина.JPG

Традиционную дискуссию вызвал вопрос о дате, на которую должна быть произведена оценка. Существует две позиции относительно даты – мнение ВАС, которое поддержал член Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в Московской области Лавряков Ю.Ю., и мнение Росреестра, которое озвучил Берестянский А.П.

Интересный аналитический материал по оспариванию кадастровой стоимости ОКСОв представила Лыхина Т.Р., представитель Московского отделения ОПОРА России.

Лыхина.JPG

Артеменков И.Л. – вице-президент РОО, член комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в г. Москве, обратил внимание коллег на типичные ошибки при составлении отчетов – в частности, при подборе аналогов оценщики не учитывают виды разрешенного использования, а многие, к сожалению, вообще сознательно искажают информацию, идя на поводу у заказчиков.

Львович.JPG

Тему работы комиссии продолжил Лавряков Ю.Ю. В частности, он отметил, что в  комиссии по Московской   области проходят отчеты, в которых расхождение между рыночной и кадастровой стоимостью превышает 30-40%, поскольку комиссия внимательно изучает аргументацию оценщиков и понимает все методологические проблемы.

Лавряков.JPG

Времени для обсуждения всех насущных вопросов, к сожалению, не хватило, поэтому участники встречи готовы снова собраться в том же составе осенью и продолжить общение.

Исаев.JPG


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество / Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: