Кадастровая оценка земель населенных пунктов скорректирована в Иркутской области

25 Июля 2014

Кадастровую оценку земель населенных пунктов скорректировали в Иркутской области. Земли населенных пунктов - это наиболее ценные участки. Их оценку проводило ООО "Фингруп" и сделало это некорректно, в результате чего стоимость земли увеличилась в 9-18 раз. В настоящее время переоценка завершена, и все данные по земельным участкам отражены в кадастровой карте. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

О результатах переоценки земель рассказала на пресс-конференции заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева. После утверждения оценки ООО "Фингруп" постановлением правительства Иркутской области от 15.11.2013 года №517-пп "О результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области" Минимущества региона выявило существенные недочеты.

Управление Росреестра зафиксировало массовые обращения от граждан с просьбами провести переоценку. Пришлось разрабатывать новый документ - постановление правительства №239-пп, которое, по сути, явилось "откатом" достигнутых результатов. До недавнего времени перепроверенными данными пользоваться было нельзя. Однако 22 июля этого года кадастровая палата предоставила готовые сведения. Теперь владельцы земельных участков могут зайти в публичную кадастровую карту и посмотреть, насколько изменилась стоимость земли. Так, кадастровая стоимость кв. метра снизилась с 1,2 тысячи рублей до 200 рублей.

Специалист рассказала, что корректировку результатов оценки земли владельцы участков могут сделать тремя способами. Во-первых, можно изменить вид разрешенного использования. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления. У этого способа есть существенный минус: в данном случае будет учитываться только стоимость земли на момент корректировки. Во-вторых, подобные проблемы может разрешить Арбитражный суд.

В-третьих есть возможность обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Иркутской области. Комиссия может установить рыночную стоимость участка или недостоверность сведений, использованных при оценке. Здесь опять же целесообразнее воспользоваться первым вариантом. Во втором случае процедура будет длиться достаточно долго, к тому же, она может оказаться невыполнимой. После рассмотрения всех документов обязанность по переоценке переходит той же организации, которая оценивала землю изначально. В оборот новая оценка войдет только после утверждения губернатором.

Специалист озвучила данные по обращениям в 2014 году. В комиссию поступило 274 заявления от заинтересованных лиц по оспариванию кадастровой стоимости в отношении двух объектов недвижимости и 501 земельного участка.

"Было проведено 18 заседаний комиссии, на которых рассмотрены результаты определения кадастровой стоимости по 316-ти земельным участкам. Из них принято 157 положительных решений об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, в результате чего снижение стоимости произошло в среднем на 74%. Вынесено 152 отрицательных решения в связи с несоответствием отчетов об оценке требованиям статьи 11 Закона об оценке, а также требованиям, установленным федеральными стандартами оценки. Кроме того, по 84 земельным участкам заявителям было отказано в принятии заявления к рассмотрению", - сообщила Лариса Варфоломеева.

Заявители обращались в комиссию по следующим основаниям: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости - 13 заявлений (13 объектов); установление в отношении объекта недвижимости кадастровой стоимости равной его рыночной стоимости - 255 заявлений (475 объектов).
26 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости (103 земельных участка) были отозваны заявителями, в связи с чем они не рассматривались.

Лариса Варфоломеева особо отметила, что корректировка оценки может быть проведена только в течение полугода после ее вступления в силу. Поэтому специалисты Росреестра рекомендуют собственникам чаще проверять данные, иначе может получиться так, что недочеты будут выявлены только после начисления налога. Так как это происходит раз в год, с заявлением о корректировке можно опоздать.

Кадастровую стоимость своего участка можно узнать непосредственно на сайте Росреестра. За официальной бумагой нужно обращаться в кадастровую палату региона.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, по результатам проделанной работы была установлена кадастровая стоимость почти 700 тысяч земельных участков. В итоге по условиям государственного контракта исполнитель работ должен был провести переоценку за свой счет.

"В конечном итоге, кадастровая стоимость земель промышленного назначения будет установлена в соответствии с условиями рынка. В таком случае стоимость аренды указанных земель, а также налогооблагаемой базы составит не более 40% от уровня кадастровой стоимости, установленной в 2008 году", - говорил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

Напомним, кадастровые паспорта новой формы появились в Иркутской области в июле 2013 года. В документах новой формы содержится больше сведений об объектах недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Источник  


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: