В арбитражном суде больше нельзя снизить кадастровую стоимость земельного участка

8 Августа 2014

Со вчерашнего дня арбитражные суды больше не принимают заявления об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков, являющиеся одним из самых востребованных видов обращений предпринимателей. Причиной стали поправки в федеральном законодательстве, а именно в закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», которые отнесли дела данной категории к компетенции судов общей юрисдикции.
Впрочем, заявления, поданные до 6 августа, будут рассмотрены по существу в арбитраже. Все новые заявители должны уже обращаться в Свердловский облсуд.
По информации Znak.com, в 2013 году арбитражным судом Свердловской области было рассмотрено 1004 дела об оспаривании кадастровой стоимости, из которых удовлетворён 951 иск, то есть почти 95%. За первое полугодие 2014 года число рассмотренных дел данной категории составило 673.
Напомним, в начале года только «Уралвагонзавод» снизил кадастрову стоимость 15 участков, на которых размещены основные мощности завода, в десять – раз с 12,5 млрд рублей до 1,2 млрд, что вызвало резкое снижение поступлений в городскую казну земельного налога.


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: