Налог на недвижимость увеличится в три раза Налог на недвижимость увеличится в три раза

24 Сентября 2014

Правительство России хочет разрешить муниципальным властям увеличивать налог на недвижимость для физических лиц в три раза. Законопроект прорабатывался еще в прошлом году и сейчас он готовится к подписанию.

Увеличение налоговых выплат произойдет за счет изменения базового параметра, теперь расчет будет проводиться не с приватизационной стоимости недвижимости, а кадастровой (приближенной к рыночной). Задержка с подписанием законопроекта была вызвана тем, что не все регионы успели провести кадастровую оценку недвижимости.

Принятые поправки могу утроить взимаемые налоговые суммы, в среднем 642 рубля на текущий момент и 1915 рублей после принятия, даже без изменения ставки налога, равной 0.1% от стоимости. Но регионам оставляется право вводить поправочный коэффициент от нуля до трех. Это позволит налоговую нагрузку, снизить для льготников и повысить для определенного вида жилья (дорогостоящего).

Отличие кадастровой стоимости от приватизационной заключается в том, что в приватизационной учитывается износ здания и амортизационные издержки, а при кадастровой же оценке учитывается рыночные инструменты формирования цены – спрос и месторасположение. При таких изменениях, налоговая сумма для оплаты, на однокомнатную квартиру в старой хрущевке, может вырасти в 15-20 раз. Это без учета поправочного коэффициента, который могут ввести местные власти.

В Москве при ставке 0,1% налог на конец переходного периода в среднем увеличится в пять раз до 6690 рублей, следует из данных Федеральной Налоговой службы. При двукратном росте ставки налог может составить 13 380 рублей, а при коэффициенте три – больше 20 тысяч рублей Налог на двухкомнатную квартиру в новостройке в центре при ставке 0,3% может и вовсе достичь 200 тысяч рублей, приводит газета "Ведомости" подсчеты "Миэль-девелопмент".


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: